Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Dec 2011, 23:00Политика

Сирия: новые жертвы противостояния

В итоге ряда боевых столкновений сирийских государственных войск и повстанцев на данный момент скончались по меньшей мере пять человек, пишет на своих страницах агентство АП, сообщая что данные были получены через очевидцев событий.
[/justify][justify]
Одна из стычек имела место в утренние часы в городке Кфар-Тахарим на северо-западе государства, где повстанцам, многие из которых солдаты, дезертировавшие из армии, получилось ликвидировать две единицы военной техники армейских формирований, объявил представитель базирующейся в Англии Сирийской лиги по правам человека. Еще три единицы военной техники государственные силы утратили под городом Босра, расположенном на границе с Иорданией. Пару боевых столкновений были на юге государства.
Представитель Сирийской лиги по правам человека сообщил, что двое из пяти скончавшихся на данный момент сторонников оппозиции погибли в городке Кфар-Тахарим, еще один был застрелен на блокпосту в южной провинции Дераа.
Согласно данным ООН, во время девятимесячных столкновений врагов президента Сирии Башара Асада с государственными силами скончались нескольким более 4 тыс человек.
* * *
Международный аэропорт Триполи в последнее время является одним из мест столкновения между различными вооруженными группировками бывших "повстанцев" и столкновения боевиков ПНС с силами сторонников Джамахирии.
Из-за постоянных перестрелок столичные власти закрыли международный аэропорт и воздушное пространство над ним, передает Газета.ру со ссылкой на британскую the guardian.
10 и 11 декабря неизвестные вооруженные люди атаковали охрану аэропорта из бывших мятежников. Западные источники обвиняют в нападении боевиков различных группировок, сражавшихся на стороне ПНС, однако не называют причин, по которым могло произойти столкновение. Предположительно обстрел аэропорта мог быть организован силами ливийского сопротивления. Местное телевидение транслировало кадры перестрелки, а съемочная группа Аль-Джазиры попала под огонь одной из сторон.
Закрытие властями аэропорта Триполи означает довольно сложную обстановку в данном районе столицы. Ранее вооруженные люди атаковали конвой главы Генштаба новой ливийской армии Калифа Хафтара. По данным западных информагентств сам военачальник не пострадал. Оба инцидента произошли спустя несколько часов после того, как глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль объявил, что власти готовы простить всех, кто сражался на стороне экс-лидера Муамара Каддафи.
Новые власти Ливии до сих пор не могут навести порядок не только в стране, но даже в столице. Здесь прописались различные вооруженные банды бывших мятежников. 6 декабря Временное правительство под руководством Адбельрахим аль-Киба заявило о своем решении заставить вооруженные группы покинуть Триполи. Стоит отметить, что аль-Киб даже не ставил вопрос о разоружении группировок, а только об их удалении из столицы. Это говорит о крайне слабом контроле властей над боевиками, не желающими складывать оружие.