Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Dec 2011, 12:41Политика

Русские вслед за китайцами отказались помочь Европе материально

Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня постпред России при ЕС Владимир Чижов на брифинге в преддверии саммита Россия-ЕС. Последний запланирован на завтра. «Россия, — объявил Чижов, — не намерена вкладывать деньги в европейский стабфонд. В то же время Россия рассматривает возможность внести дополнительные средства в МВФ для расширения его возможностей по оказанию антикризисной помощи».




Ранее, в ходе саммита стран-участниц Европейского союза 8-9 декабря, руководители государств договорились внести дополнительно 200 млрд евро в МВФ на поддержку своей стабильности. Лидеры стран еврозоны решили с середины 2012 года параллельно запустить в качестве постоянно действующих институтов два стабфонда — 780-миллиардный EFSF (год назад основанный как временное средство для помощи Португалии и Греции) и 500-миллиардный ESM для борьбы с долговым кризисом.
Дело за малым: отыскать для их функционирования средства. По первоначальным планам, деньги должны были дать страны "Большой Двадцатки", в первую очередь BRICS. Однако они по каким-то причинам не спешат присоединиться к этой идее. В ноябре непривычно твердым отказом в деньгах ответила Китайская Народная Республика. Теперь список "отказников" пополнила Россия.
Стоит также отметить, что помощь "проблемным европейцам" не намерена оказывать и Великобритания. Таким образом, список доноров для ЕС все более сводится к его франко-германскому локомотиву.