Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2007, 12:20Политика

Бензин дорожать не будет

Цена бензина, подорожавшего за последнюю декаду на 20-30 коп. за литр (в городах наиболее популярный А-95 сейчас стоит уже 4,7 грн./л), в ближайшее время снизится по крайней мере на 10 копеек.
Об этом удалось договориться правительству и нефтетрейдерам. Причина подорожания, по мнению экспертов, - мировой рост цен на топливо, а вовсе не “жадность” украинских продавцов или непрофессионализм нашего Кабмина, как это утверждают представители оппозиции.
ПОДЕШЕВЕЕТ. Во вторник вечером состоялось заседание экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов. Кабмин, который представляли вице-премьер Андрей Клюев и министр ТЭК Юрий Бойко и руководство ведущих украинских нефтетрейдеров договорились, что предельная стоимость литра бензина А-95 в рознице снизится на 5-10 коп. и в ближайшие две-три недели не будет выше 4,60 грн./л.
Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн заявил “Сегодня”, что “нам всем очень повезет, если цена за литр А-95 в 4,6 грн. продержится до осени”, потому что ныне украинские цены на бензин соответствуют рыночным тенденциям в мире и “должны расти”.
На сегодняшний день средняя стоимость литра А-95 составляет в стране 4,58 грн., причем в глубинке можно купить и по 4,10, а вот в крупных городах - на 40-50 коп. дороже. Мониторинг цен “Сегодня” показал, что на большинстве заправок наших крупнейших городов Украины: Киева и Донецка - уровень цен на А-95 - 4,65 грн./л, А-92 - 4,30, А-76 (80) - 4,00, ДТ - 4,15, в других регионах - на 20-25 коп. ниже, причем топливо есть везде. Самый дорогой бензин в Крыму: А-95 стоит аж 4,75-4,80 грн./л, дизтопливо - до 4,30.
КАК НАСЧЕТ КАЧЕСТВА? Большинство из опрошенных нами киевских водителей возмущены подорожанием бензина, но уверены, что дороже 5 грн./л он вряд ли станет.
Некоторые водители считают, что если цену А-95 снизить до 4-4,2 грн. за литр, то “горючку начнут бодяжить”, и они готовы платить 4,6-4,8 грн./л и дороже при условии, что цена будет соответствовать качеству.
Представители ведущих украинских нефтетрейдеров подтвердили нам, что на их заправках через день-два цена А-95 снизится на 5-7 коп. и не будет превышать 4,6 грн./л. Что касается качества топлива, то, по их словам, контроль будет ужесточен, особенно на дорогах, ведущих на юг, куда устремились в отпуск туристы.
В КРЫМ ЕДЬТЕ СО СВОЕЙ “ГОРЮЧКОЙ”. Заправиться сейчас в Крыму нормальным бензином очень сложно, утверждают водители. Ни вывески известных фирм на АЗС, ни высокая цена не гарантируют, что топливо будет качественным.
Многие водители жалуются, что даже А-95-премиум по 5,1—5,3 грн./л и более вполне может оказаться “бодягой”, не говоря об обычном “95-м”, цена на который, кстати, тоже 4,75—4,80 грн./л. Более-менее приемлемые отзывы о румынском бензине, который завозится танкерами через Керчь, и о топливе на фирменных, а не джобберских заправках известных трейдеров.
Но учитывая, что таковых АЗС не более 10% от общего их количества, и знают о них в основном местные жители, то отдыхающие, которые приехали в АРК на своих автомобилях, “играют в русскую рулетку”: некачественный бензин выводит из строя топливную систему, прежде всего у дорогих иномарок.
Чтобы этого избежать, мы рекомендует едущим в Крым заранее выяснить, какие заправки хотя бы на основных автотрассах принадлежат непосредственно производителям, а также постоянно иметь с собой запас качественного топлива в канистрах.