Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Dec 2011, 15:06Политика

Причиной пожара и взрыва в офисе был поджог

По предварительной информации, поступившей от Мелитопольского городского комитета КПУ, сотрудниками правоохранительных органов установлены лица, которые подожгли офис мелитопольских коммунистов.




Напомним, около 4 часов утра 28 марта 2011 г., в офисе Мелитопольского городского комитета Коммунистической партии Украины произошел взрыв и пожар, повлекший за собой уничтожение имущества и частичное разрушение межкомнатной стены. Жители близлежащих домов вызвали пожарных и сотрудников милиции на место происшествия. После тушения пожара, к работе по изучению обстоятельств взрыва приступили соответствующие правоохранительные структуры. На момент взрыва люди в помещении горкома КПУ отсутствовали.
Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-службе Запорожского ОК КПУ, 28 марта коммунисты заявили об умышленном поджоге, поскольку все факты и характер пожара говорили об этом. Тем не менее, несмотря на доводы приводимые коммунистами, сотрудники правоохранительных органов представили общественности совсем другую версию. Через несколько дней ЦОС ГУМВД Украины в Запорожской области сообщили, что версия об искусственной природе пожара не нашла своего подтверждения. По выводам комиссии, к ЧП привела неисправность электросети. Ряд мероприятий по установлению причины возгорания на месте происшествия был проведен комиссией в составе сотрудников МЧС и инспекции Государственного энергонадзора.
И вот теперь, как выяснилось, причиной пожара был все-таки умышленный поджог.
Справедлив вопрос, в случае доказательства вины подозреваемых какие меры будут приняты к членам комиссии, специалистам различных инстанций, выводы которых ввели в заблуждение общественность и следственные органы?
В настоящее время дело о поджоге готовится к рассмотрению в суде. Компартия готовит иск о возмещении материального ущерба, который составил более 27 тысяч гривен.
Напомним, что 13 октября 2011 г., Коммунарский райсуд Запорожья вынес приговор Игорю Загребельному, Виктору Давыденко, Артему Цыганку, которые обвинялись в поджоге офисов Компартии Украины и Партии Регионов. Решением суда Игорь Загребельный и Виктор Давыденко приговорены к 3,5 годам условно, Артем Цыганок — к 3 годам условно. Кроме того, суд обязал их частично возместить заявленный Партией Регионов материальный ущерб в размере более 62 тысяч гривен. Ущерб, заявленный Коммунистической партией Украины в размере более 9 000 грн. подсудимые возместили ранее в ходе судебных заседаний.