Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jun 2007, 16:49Политика

Киев опять "кинул" Запорожье на крупные деньги

За полгода жилищно-коммунальное хозяйство Запорожья не получило от государства ни одной гривны из 37-ми миллионов, предусмотренных Госбюджетом в 2007 году.
Эту ситуацию запорожский мэр Евгений Карташов объясняет несогласованностью между парламентом, Кабинетом Министров и профильными министерствами. Во время встречи с Вице-премьер-министром Украины Владимиром Рыбаком городской голова Запорожья Евгений Карташов еще раз напомнил, что запорожцы очень ждут обещанных денег, так как процесс подготовки к осенне-зимнему сезону в городе – в самом разгаре, и коммунальщики остро ощущают нехватку средств.

Сегодня мэр проверил, как в различных районах Запорожья идёт замена бойлеров, лифтов, водопроводных коммуникаций и труб отопления. Евгений Карташов отметил хорошие темпы работ и подчеркнул, что они могли быть ещё лучше, если бы город получил из Киева положенные по закону средства:
- Нас тормозит непонимание тех, от кого зависит выделение субвенций. Я бы направил этих людей на рабочие места жилищников и коммунальщиков, - с них запорожцы спрашивают бесперебойную подачу холодной и горячей воды, отопления, уборку улиц и ремонт крыш. Если жилищно-коммунальное хозяйство Запорожья не получит предусмотренных денег, киевские чиновники и депутаты должны понести персональную ответственность.
Несмотря на обещания Министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты выделить Запорожью 19, 6 млн. грн., для реконструкции очистных сооружений, до сегодняшнего дня из Госбюджета так и не пришло ни одной копейки. По словам директора КП «Водоканал» Анатолия Шинкаря, на реконструкцию ЦОС–1 6,2 млн. грн. выделил город из своего бюджета развития, ещё 1,4 млн. грн. пришли из городского и областного экологических фондов. Чтобы закончить работы в намеченные сроки, не хватает 18,5 млн. грн.
Кстати, завтра в Запорожье приезжает Вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак. Он ознакомится с ходом строительства мостовых переходов через Днепр и проведет совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов, реформирования жилищно-коммунального хозяйства области и города.