Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jan 2012, 21:08Политика

Министр обороны США пообещал сохранить обороноспособность страны

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что пока он глава ведомства, сокращение военного бюджета не станет причиной падения обороноспособности страны, несмотря на то, что некоторые представители партии республиканцев уже раскритиковали новую оборонную стратегию государства, назвав ее "пулей в спину отступающего солдата", сообщает Associated Press.



Л.Панетта заявил, что обороноспособность США, безусловно, подвергнется большим рискам в связи с сокращением военного бюджета, но они "не смертельны". По словам американского министра обороны, сокращения военного бюджета следовало ожидать, и необходимость снизить дефицит государственного бюджета США является лишь одной из причин этого. Другой же причиной является значительно изменившаяся мировая конъюнктура, ответом на которую является новая оборонная стратегия, уверен Л.Панетта.
По мнению министра, критика в адрес нового документа со стороны республиканцев вполне ожидаема. В свою очередь, он заверил общественность в том, что пока он глава военного ведомства США, падения обороноспособности страны подобно тому, как это произошло после Второй мировой войны и войны во Вьетнаме он не допустит.
Ранее Л.Панетта уже комментировал грядущие изменения в своем ведомстве, в том числе соотношение между резервистами и действующими военнослужащими. По его словам, после принятия нового военного бюджета американская армия сможет быстрее мобилизовать необходимые силы в случае угрозы безопасности США.
Напомним, 5 января 2012 г. президент США Барак Обама раскрыл детали сокращения военного бюджета на 500 млрд долл. в рамках новой оборонной стратегии страны. Стратегия на будущее десятилетие предполагает сокращение численности армии и военного бюджета во имя восстановления экономического потенциала государства.
По мнению президента США, все прошедшее десятилетие военный бюджет США увеличивался ради того, чтобы страна имела возможность одновременно защищать свои интересы на двух войнах. Теперь для того, чтобы вернуть экономическую мощь первой экономике мира, государству придется мириться с тем, что его превосходство будет обеспечено только на одном фронте. Новая оборонная стратегия предусматривает переориентацию военной машины США в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, а именно Китая, недавно сообщившего о начале масштабной программы перевооружения, направленной как раз на ограничение влияния США в регионе.
«Фундаментом нашей силы, применяемой в глобальном масштабе, является сильная экономика США, а она нуждается в обновлении. В частности, нам необходимо привести в порядок фискальные дела. Поэтому закон о бюджете, принятый в прошлом году усилиями обеих партий, сокращает федеральные расходы, включая и расходы на оборону»[/i]
Новая стратегия предусматривает уменьшение бюджета Пентагона на 500 млрд долларов за 10 лет, начиная с 2013 года армия будет сокращена на 10-15%. Хотя от мирового лидерства Штаты не откажутся, — заверил Обама. Важнейшими регионами он назвал Азию и Ближний Восток.
Эксперты отмечают, что Пентагон, по сути, отказался от затратной концепции ведения двух «больших войн» одновременно. Теперь крупные наземные силы будут применяться лишь в одной точке планеты. В остальных Америка станет сдерживать противника другими средствами. Новую стратегию уже раскритиковали республиканцы. По их мнению, Обама сдаёт глобальные позиции США, причём в момент опасного роста военной мощи Китая и Ирана.