Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2007, 01:59Политика

Мягко говоря Запорожский облсовет отложил передачу под контроль государства техногенного месторождения Балка Средняя

Экологическую ситуацию, статус техногенного месторождения в Балке Средней и порядок хозяйственной деятельности на ее отвалах Запорожский облсовет рассмотрит в августе этого года.
Этот вопрос был внесен в повестку дня очередной сессии Запорожского облсовета. Однако его рассмотрение вчера не состоялось по инициативе депутатов из фракции «Нашей Украины», которых связывают с предприятием ОАО «Запорожсталь».
Вчера на сессии Запорожского облсовета депутаты планировали принять обращение в Генпрокуратуру и Министерство охраны окружающей среды относительно ситуации на полигоне шлаковых отвалов «Балка Средняя». В тексте обращения указывалось, что «в результате хозяйственной деятельности ОАО «Запорожсталь», ОАО «Днепроспецсталь», ОАО «Запорожский ферросплавный завод», ОАО «Запорожкокс», посторонних пользователей созданы условия для возникновения новой критической техногенно-экологической ситуации». Основанием для создания этого обращения стали результаты исследований экологической ситуации в Балке Средней, проведенных Госинспекцией по экологии Запорожской области и управлением экологии при Запорожской областной госадминистрации.
Согласно этим результатам наличие фенолов в пробах воды, протекающей через балку, превышает нормы в шесть раз. Это отрицательно сказывается на состоянии Днепра. По мнению авторов исследований, общий ущерб земельным ресурсам из-за загрязнения может быть оценен в 17,6 млн. грн. Площадь загрязненной территории составляет 27,2 га.
Депутаты Запорожского облсовета намеревались потребовать у Министерства охраны окружающей среды «приостановить несанкционированную деятельность юридических и физических лиц на территории Балки Средней до тех пор, пока не будут проведены надлежащие исследования». У Генпрокуратуры депутаты планировали потребовать «обратить внимание на правовой статус Балки Средней и вернуть ее в распоряжение государства».
Однако вопрос по статусу промышленного полигона «Балка Средняя» был снят с повестки дня по инициативе депутатов из фракции «Нашей Украины».
По словам депутата облсовета (фракция «Нашей Украины»), первого заместителя главы правления ОАО «Запорожсталь» Александра Путноки, данное обращение — «это надуманный и нелогичный вопрос». «Промышленный полигон «Балка Средняя» — это технологический участок производства четырех комбинатов: «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», ферросплавного и коксохимического заводов. Без этой производственной части предприятия остановятся. Как их можно передать в пользование государству? Если бы это обращение было проголосовано на сессии, то создавался бы прецедент новой формы рейдерства»,— заявил господин Путноки.
Наличие разногласий среди областных законодателей еще на этапе подготовки вопроса о Балке Средней подтвердил и глава облсовета Александр Нефедов.
По его словам, вопрос был снят потому, что еще во время согласовательного заседания президиума облсовета накануне сессии возникло слишком много противоречий между депутатами. «Мы (руководство областного совета.— Авт.) не можем сегодня активно вмешиваться, потому что территория Балки Средней — это территория завода «Запорожсталь». Это однозначно их собственность, так как у завода есть акт на отведение земли. Это окончательный цех по сливу шлаков. Есть вопрос и по линии Министерства экологии. С этими заводами должны доработать механизм экологически рационального использования Балки Средней. Депутаты хотели обратиться в Министерство экологии, но сегодня руководство заводов вышло со своим предложением компромиссного решения, кто же этим вопросом все-таки должен заниматься,— сказал Александр Нефедов.— Вопрос о статусе и порядке деятельности в Балке Средней будет вынесен на сессию облсовета в августе».

Автор: Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ, Запорожье