Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Feb 2012, 10:26Политика

Прямое попадание

В номере своей гостиницы перебираю новостные телеканалы. Оп! Вот то, что мне нужно. Сирия. Дамаск. Показывают молодых людей с лицами, наполовину закрытыми платками. Что-то мастерят в комнате без окон. Видимо, бомбу или пояс шахида. Титр внизу: "Юные сирийцы готовятся дать бой тирану". Следующий кадр: ночь, впереди что-то дымно пылает, какие-то тени мечутся на фоне огня и копоти. Титр: "В столице разгораются уличные бои".



Боже! Я пропал. Меня завтра же выгонят из редакции к чертям собачьим. И правильно сделают. Дамаск в огне, молодежь вышла на баррикады, а я все прозевал. Таким нет места в рядах корреспондентов серьезной газеты.
Хватаю фотоаппарат и блокнот. Бегом вылетаю из отеля. Беру такси. Скорее! Туда, где решается судьба страны. Но что это? Молодежи на улицах действительно много, однако она вовсе не похожа на ту, из телевизора. Сплошное праздничное гулянье. Гудят автомобили. Девушки в кокетливых белых косынках стайками переходят из бутика в бутик. Парни раскачиваются в такт музыке, которая звучит из окон машин и открытых дверей ресторанчиков. Многоцветье восточного базара. Дразнящие ароматы кебаба и жареной кукурузы. Сочи в разгар летнего сезона и то не выглядит так ярко, как Дамаск в обычный февральский вечер.
Вернувшись в отель, снова включаю телевизор. Теперь другой известный канал. Города Сирии в дыму и пламени. Референдум по конституции провалился. Солдаты — эти злобные псы Башара Асада — тысячами косят из пушек своих мирных граждан. Доведенный до отчаяния народ шлет проклятья в адрес президента и с надеждой ждет освободителей, неважно, кем они будут — "Аль-Каидой", турками, французами или эскимосами. Все равно! Нет больше сил терпеть людоеда.
Да, стоило приехать в Дамаск, чтобы еще раз убедиться в том, как просто ныне зомбировать людей.
Это неправда, что внешняя интервенция против Сирии еще не началась. Началась, и давно — в виде широкомасштабной информационной войны. В этой войне задействованы десятки крупнейших телеканалов, информагентств, газеты, журналы, а также ресурсы всемирной Сети. И ясно, что их усилия не проходят впустую. Когда я связываюсь по скайпу со своими друзьями и знакомыми за пределами Ближнего Востока, то они каждый раз удивляются: "Ты в Сирии? И все еще жив?"
Насмотревшись телевизора, обыватель теперь убежден в том, что сирийские города лежат в руинах, а головорезы Асада штыками добивают грудных младенцев.
Кстати, Интернет, скайп, Фейсбук, равно как и все мировые телеканалы и другие источники информации, вполне доступны любому сирийскому жителю. Это к вопросу о "людоедском режиме".
Схема, похоже, один к одному повторяет ту, что была применена в 2003 году, когда Штаты, готовясь к вторжению в Ирак, легко убедили мировое сообщество в наличии у С. Хусейна оружия массового поражения.
Если режим действительно диктаторский, как уверяют западные СМИ, то отчего бы ему не провести референдум по конституции в соответствии с принятыми в подобных случаях правилами? Например, включить административный ресурс, понагнать на участки для голосования военных и полицейских? Ничего этого в минувшее воскресенье не было — ни в Дамаске, ни в других городах. Нигде, ни одного стража порядка. Никаких автобусов с привезенными голосовать "как надо" гражданами. Все тихо и благочинно, будто происходил референдум не в проблемной стране, а в каком-нибудь Люксембурге.
Приходящему с документом, удостоверяющим личность, вручался бюллетень с двумя кружочками — зеленым и серым. Если ты ставил крестик в сером, значит, был против проекта конституции, а если в зеленом, значит — за. Многие даже в кабинки не заходили — решительно "крестили" зеленый круг и опускали бюллетень в урну.
Разумеется, я не упустил возможность расспросить отдавших свой долг жителей Дамаска: как они голосовали? Все в один голос выразили поддержку конституции, а значит, и своей власти.
Возможно, все эти люди — платные агенты президента Асада, но тогда с такой агентурной сетью его не победить.
Насмотревшись телевизора, обыватель убежден в том, что сирийские города лежат в руинах
Более того, все мои респонденты подтвердили, что их устраивает содержание Основного закона, и только один покритиковал ту статью конституции, которая позволяет стать президентом страны лишь представителю исламской религии. И, что удивительно, был этот критик мусульманином.
Все сказанное вовсе не означает, что здесь тишь да гладь. Власть решает сейчас, возможно, самую трудную задачу из тех, что выпадали на долю сирийцев за всю их многотысячелетнюю историю. Как провести начатые демократические реформы в условиях, когда внутренняя оппозиция взяла в руки оружие, а внешние враги только и ждут сигнала для прямого вторжения? С одной стороны, надо отстреливаться, с другой — продолжать либеральные преобразования. Промедлишь с реформами, значит, наплодишь новых врагов. Промахнешься, стреляя в боевика, значит, подставишь под пулю собственную голову.
Эпицентром боевых действий все еще остается третий по величине город страны — Хомс. Это крупный промышленный центр страны с миллионным населением, самым большим нефтеперерабатывающим заводом, предприятиями химической, текстильной и пищевой отраслей. Армия блокировала вооруженные группировки в районе Баб Амра, на окраине города.
Перед тем как отослать свои заметки в редакцию, я связался по телефону с жителем Хомса профессором-экологом, который учился в Москве и хорошо говорит по-русски. По его словам, уже много дней ситуация остается неизменной: на окраинах бои продолжаются, а все остальные районы живут относительно спокойно. Во всяком случае, заводы работают, дети ходят в школу, референдум по конституции состоялся и здесь. "Приезжайте сами. Я вас встречу на въезде в город и все покажу", — пригласил профессор. Сам он раз в неделю на машине спокойно передвигается из Хомса в Дамаск и обратно.
Другим очагом вооруженных столкновений остается город Идлиб, расположенный на севере страны близ границы с Турцией.
— Вам не кажется, что вы уступаете противнику на поле информационной войны? — спросил я вчера одного крупного военного политработника.
Генерал согласился, что в этом замечании есть немало справедливого. Но оговорился:
— Я не думаю, что Сирия эту войну проигрывает полностью. И потом имейте в виду: прежде мы не имели дел с такими массированными психологическими атаками. У нас нет подготовленных специалистов. Нет выделенных на эти цели средств. И слишком неравны силы. На нас круглосуточно вещают 80 телеканалов, и все они свободно могут приниматься в любом сирийском доме. Мы не ставили никаких цензурных запретов в Интернете. У нас побывали более тысячи иностранных корреспондентов. Вся беда в том, что часто они видят одно, а потом пишут или показывают совсем другое.
— Скажите, а вы пытались проанализировать мотивы тех людей, которые выступают против вас с оружием в руках?
— Большинство из числа самых опасных противников — это религиозные радикалы. Фанатики.
— Плохо дело. Судя по моему афганскому опыту, с такими договориться невозможно.
— Поэтому и война. Теперь я вас хочу спросить: вы видели сегодня массовый митинг в защиту президента и свободной Сирии?
— Видел. Впечатляющее зрелище. Но, помню, такие же массовые митинги проходили и в Триполи — в знак солидарности с главой ливийского государства. И что? Спустя месяц повстанцы при поддержке натовских и иных сил все равно взяли штурмом ливийскую столицу. Как говорится, против лома нет приема.
— У нас такого не будет. Другая страна. Другой народ. И очень важно, что с нами Россия. Если Путин не дрогнет, то они не осмелятся на то, чтобы начать против нас военную интервенцию.
Да, Россия — это сейчас главная надежда для сирийцев. Любой прохожий, таксист, лавочник, консьерж в отеле, регулировщик на дороге, признав во мне русского, обязательно хочет пожать руку и поблагодарить за поддержку. Случаются сцены просто трогательные. Когда после вчерашней ночной прогулки по городу в поисках "жареного" я возвращался в отель, таксист — обычный местный парень, явно не очень грамотный и далекий от политики — наотрез отказался брать с меня плату за проезд.
Еще один агент Башара Асада? Плотно же они меня окружили.
Когда верстался номер
Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза принял новое постановление по Сирии. Об этом сообщила официальный представитель организации Майя Косиянчич. ЕС намерен усилить давление на Дамаск, приняв новые санкции против Центробанка Сирии и заморозив активы некоторых членов кабинета министров. Кроме того, ЕС запретит авиаперевозки из Сирии и торговлю золотом и другими ценными металлами с сирийскими государственными учреждениями. Имена тех, на кого распространяются санкции, станут известны во вторник. Напомним, что ЕС уже принимал ряд санкций против Сирии, заморозив активы 38 организаций и 100 частных лиц, сокращая поставки оборудования для переработки нефти и газа.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что внешнее вмешательство в конфликт в Сирии не предотвратит гражданской войны в этой стране, а, возможно, ускорит ее начало. По словам главы внешнеполитического ведомства, и в самой Сирии и вне ее существует сильное неприятие внешнего вмешательства в конфликт. Клинтон также отметила сложность ситуации в регионе, где действуют "Аль-Каида" и ХАМАС. Эти организации, которые США считают террористическими, выражают поддержку силам сирийской оппозиции. Госсекретарь признала, что в то время, как в одних регионах Сирии ситуация остается крайне тяжелой, другие конфликтом не затронуты.
Владимир СНЕГИРЕВ, Специальный корреспондент "РГ" в Сирии, Дамаск
Когда верстался номер
Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза принял новое постановление по Сирии. Об этом сообщила официальный представитель организации Майя Косиянчич. ЕС намерен усилить давление на Дамаск, приняв новые санкции против Центробанка Сирии и заморозив активы некоторых членов кабинета министров. Кроме того, ЕС запретит авиаперевозки из Сирии и торговлю золотом и другими ценными металлами с сирийскими государственными учреждениями. Имена тех, на кого распространяются санкции, станут известны во вторник. Напомним, что ЕС уже принимал ряд санкций против Сирии, заморозив активы 38 организаций и 100 частных лиц, сокращая поставки оборудования для переработки нефти и газа.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что внешнее вмешательство в конфликт в Сирии не предотвратит гражданской войны в этой стране, а, возможно, ускорит ее начало. По словам главы внешнеполитического ведомства, и в самой Сирии и вне ее существует сильное неприятие внешнего вмешательства в конфликт. Клинтон также отметила сложность ситуации в регионе, где действуют "Аль-Каида" и ХАМАС. Эти организации, которые США считают террористическими, выражают поддержку силам сирийской оппозиции. Госсекретарь признала, что в то время, как в одних регионах Сирии ситуация остается крайне тяжелой, другие конфликтом не затронуты.
Анна ФЕДЯКИНА


* * *


Кого спасет перемирие на один день


Ситуация в Сирии за последние дни не претерпела изменений. Как и предполагалось раньше, значимых результатов она не принесла. 72 страны принявшие участие в конференции “друзей Сирии” посетовали на кровавость сирийского режима, на поддержку его Китаем и Россией, приняли обличающее заявление, ну и со спокойной душей разошлись.
Одним из пунктов этого заявления было требование допустить в места боестолкновений Красный Крест. Цели конечно же самые высшие и “друзья” могли не волноваться, Асад разумеется согласился допустить врачей возможно это могло бы стать первым шагом к перемирию, но не стало. Кареты скорой помощи увезли по разным данным около 10 раненых и 30 женщин с детьми, но и только.
Разумеется раненых в районах обстрела гораздо больше и вполне справедливо было бы ожидать, что установленный канал мог бы хорошо поработать и спасти много человеческих жизней, однако уже на следующиий день боевики отказались пропускать машины Красного Креста мотивируя свои действия тем, что эвакуированных якобы арестовывают.
Кому нужно арестовывать женщин и детей, раненых жителей измученного войной города. Оказывается тут не всё так просто. Под видом раненых жителей повстанцы собирались эвакуировать и иностранных военспецов, которые находятся в Сирии и являются вдохновителями и организаторами этого противостояния. Разумеется сирийские власти пытаются установить личности тех кого вывозят из Хомса. В случае эвакуации наемников, они неминуемо попадут в руки сирийского правосудия.
Пытаясь увеличить давление на президента Асада, боевики так же отказались выдать тела двух погибших и еще двоих раненых западных журналистов, находящихся в стране нелегально. Западные СМИ послушно тут же устроили травлю “кровавому” Асаду, разумеется не упоминая основной причины провала договоренности с Красным Крестом.
Глава Госдепа со своей стороны сделала заявление требующее прекратить огонь “хоть на несколько дней, хоть на один день”. Интересно понять как может спасти ситуацию в Хомсе перемирие на один день, и кого собственно за этот один день западные демократы собрались спасать? Похоже Западу очень нужна передышка, видимо еще несколько дней и Асад раздавит весь этот всемирный сброд и тогда станет ясно кто вооружал и кто посылал этих людей в совсем недавно еще мирную Сирию.
Однако даже нейтральные политические обозреватели считают, что гуманитарные корридоры будут использованы для вооружения боевиков. Али Хайдар, аналитик, занимающий нейтральную позицию, предупредил, что конференция в Тунисе приведет к эскалации насилия в Сирии из-за поставок оружия и финансирования мятежников под предлогом “гуманитарных коридоров”.
Каким-то образом это все напоминает 1-ю чеченскую войну, когда в 1996-м году взятые в кольцо боевики были выпущены из него под видом перемирия. Убедили Ельцина в необходимости этого перемирия тогда Чубайс и Гайдар. В результате, из наглухо задраеной ловушки пришлось выпустить убийц на чьих руках было много крови российских людей. Там был весь “цвет” ваххабитского бандитизма. В результате того что боевики были выпущены, стала возможной атака Норд-Оста в том же 1996 году в ночь с 18 на 19 декабря. Опять погибли совершенно невиновные люди.
Стоит ли Асаду идти на подобное перемирие и выпустить тех кто и дальше продолжит терзать древнюю землю? Кого сегодня поддерживают и стараются спасти “друзья Сирии”? Китайское новостное агенство Синьхуа заявило: «Большинство арабских стран начало осознавать, что США и Европа за своими улыбками прячут кулак. Иными словами, заверяя, что их действия продиктованы гуманитарными соображениями, они, на самом деле, руководствуются чисто гегемонистскими амбициями»
Далее Синьхуа продолжило: «И хотя представители Арабской Лиги и ЕС продемонстрировали свое недовольство, покидая конференцию до того, как она была завершена, большинство арабских стран остались на ней до самого конца, потому что хотели заручиться гарантиями того, что трагедия, подобная Ливии, не повторится». Похоже госпожа Госсекрерать США оказалась в дурной компании и активно ею управляет. Можно конечно и “с дьяволом под руку”, только в этом случае про демократию лучше не заикаться.
Комменты
Алексей Жгарев: Сообщение с сайта vesti.ru “Как сообщают источники в командовании сирийской армии, в Идлибе арестованы 30 офицеров из Турции, Саудовской Аравии и Катара. Среди них также 18 ливийцев, в том числе один из главных полевых командиров повстанцев, которые боролись с Муамаром Каддафи — Абдель Хаким бель Хадж. Официальные представители в министерстве обороны эту информацию пока не комментируют”.
Судя по воплям нуланд до американских спецов — пока не добрались, но круг сужается.
*
Будет, наверное, как в 2008 в Грузии. Тогда Кондолиза свет наша Райс обрывала телефон Путину с мольбами не допустить опубликования данных и демонстрации взятых в плен американских инструкторов грузинской армии. Ну, видать, ВВП снизошел, потому как после пары упоминаний в прессе о “пленении американских военнослужащих” тему свернули.
Так что железных нервов Асаду — и он выжмет из этой ситуации все что нужно.
*
Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд (Victoria Nuland) задала вопрос о том, как «какой-либо демократический процесс» может проходить в стране, пока ружья, танки и артиллерия сирийского правительства продолжают стрелять по Хомсу и другим городам.
«Мы отрицаем референдум как абсолютно циничный», — заявила Нуланд репортерам.
«По сути, он сделал вот что: он предоставил бумагу, которую контролирует, на голосование, которое он контролирует, чтобы попробовать удержать контроль», — заявила Нуланд.
О ведь как завернула!!! Референдум (всенародное голосование, если что, имеет высшую юридическую силу) в независимом государстве циничный! Этой даме пора на покой. Очень надеюсь, что кто-нибудь, типа Лаврова или Чуркина макнут ее, как Катар. Удивлен, что никто еще их с рогатой публично не унизил.
По ее логике референдум в прибалтике по русскому языку еще более циничен:
большинство проголосовало против меньшинства(половину меньшинства еще и до голосования не допустили)
Куда смотрят соколы демократии? По-моему только в зеркало...


* * *


В Иордании готовятся 11 тысяч боевиков для переброски в Сирию


На территории Иордании, недалеко от сирийской границы проходят обучение военному искусству 11 тысяч боевиков, которые будут заброшены в Сирию для проведения боевых операций против властей этой страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский информационный портал «Аль-Бавваба».
База по подготовке боевиков расположена в закрытой зоне на севере Иордании. Основное количество боевиков прибыло в Иорданию из Ливии, где недавно произошла гражданская война и смена власти, ополченцы которой имеют большое количество оружия. «Проект, скорее всего, спонсируется Катаром и Саудовской Аравией, активно поддерживающими сирийских оппозиционеров», — сообщает источник.


* * *


США определяют друзей сирийского народа


Россия не видит для себя возможности принять участие во встрече «группы друзей Сирии» в Тунисе, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Как известно, Тунис выступил с инициативой проведения первой международной конференции группы «Друзья Сирии». По имеющейся информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены... Возникают серьезные вопросы и по поводу итогового документа встречи. По поступающим сведениям, над ним уже работает узкая группа стран без ведома других приглашенных, которых попросят просто проштамповать этот документ, сказал А. Лукашевич.
Эксперты отмечают, что на конференции в Тунисе может произойти официальное признание сирийской оппозиции. Это в дальнейшем может открыть путь для вооруженного вмешательства на их стороне иностранных государств, а также легитимизации оказания оппозиции финансовой помощи.
Ранее руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что ни Россия, ни Китай не относятся к категории друзей сирийского народа.


* * *


На борту иранских кораблей, которые посетили сирийский порт Тартус, установлено военное спутниковое оборудование для глушения, пишет издающаяся в Лондоне межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".
Со ссылкой на источники в египетских спецслужбах, газета сообщает, что "с иранских кораблей производится постановка помех на частотах связи сирийской оппозиции".
Собеседник издания продолжает: "Недавно сирийские власти обнаружили, что наблюдать за переговорами оппозиционеров стало сложнее после того, как Свободная сирийская армия и Коалиция сирийских революционных комитетов перешли на защищенные каналы связи".