Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Apr 2012, 19:39Политика

Черноморский флот принимает командование учениями 'Блэксифор'

Как сообщил журналистам глава отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев, в румынском порту Констанце начинается первый этап ежегодных международных учений Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор" (blackseafor).



За день до этого большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" вышел из Севастопольского порта по направлению к румынскому порту Констанца, передает РИА Новости. Как известно "Цезарь Куников" является одним из флагманских кораблей Черноморской военно-морской группы и именно на нем будет базироваться международный штаб учений. Согласно ротации, полученной в августе 2011 года, российская сторона приняла командование международным соединением.
5 апреля, немного юго-западнее полуострова Крым, под руководством командующего "Блэксифор", Юрия Земского, были проведены первые учения. Однако официально они стартуют лишь утром 6 апреля, когда прибудут все принимающие участие корабли.
Учения "Блэксифор» продлятся с 6 по 24 апреля. Все корабли околочерноморских государств в ближайшее время посетят Севастополь и Стамбул с визитами.
Напомним, что главным инициатором создания Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор" выступила Турция. В 1998 году в переговорах по созданию группы участвовали 5 стран: Россия, Украина, Болгария, Румыния и Грузия. На момент завершения переговоров в конце 2000 года было принято решение о создании военно-морской группы. 2 апреля 2001 года в Стамбуле был подписан соответствующий юридический документ.
Данное соглашение стало первым в мировой военно-морской практике. Международная военно-морская группа оперативного взаимодействия "Блэксифор" официально "призвана оказывать помощь в различных чрезвычайных ситуациях, способствовать сохранению мира и стабильности в водах Черного моря, а также осуществлять решение различных задач в рамках миротворческих миссий ООН и ОБСЕ". Учения "Блэксифор" являются одним из инструментов вовлечения в сферу влияния НАТО государств региона, ранее входивших в СССР или находившихся в союзе с ним.