Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Apr 2012, 18:36Политика

Партия Ющенко отказалась от самостоятельного участия в выборах

Партия "Наша Украина" не будет пытаться самостоятельно пройти в Верховную Раду на предстоящих парламентских выборах. Об этом, как передает "Корреспонент.net" заявил глава политсовета партии, почетным председателем которой является бывший президент Виктор Ющенко, Валентин Наливайченко.



В настоящий момент рейтинг "Нашей Украины" составляет около 1 процента, тогда как проходной барьер в Раду — 5 процентов голосов.
Наливайченко еще 15 февраля заявлял, что "Нашей Украине" следует отказаться от самостоятельного участия в парламентских выборах, которые намечены на октябрь 2012 года. В начале апреля глава политсовета партии вновь озвучил эту точку зрения, добавив, что "создание "пятых колонн" и поход партии на выборы самостоятельно является ударом по единству оппозиции и подогревом власти коррупционеров и украинофобов".
Почетный председатель "Нашей Украины" Виктор Ющенко ранее также сообщил, что готов идти на предстоящие парламентские выборы по списку объединенной оппозиции. "Будет это первый номер, или сто первый, или вообще никакой — я приму любой ответ на этот вопрос", — заявил бывший президент республики изданию "Weekly.ua".
Намерение оппозиции выступить на парламентских выборах единым фронтом было официально закреплено в конце февраля, когда представители "Нашей Украины", "Батькивщины", "Фронта перемен", "Народного руха Украины", "Свободы" и других политических объединений подписали соответствующее соглашение.
Как ожидается, список мажоритарных кандидатов от объединенной оппозиции будет объявлен 12 мая. Первый замглавы парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Соболев уже заявил, что Виктора Ющенко в этом списке он не видит.