Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Apr 2012, 15:41Политика

Украинские Выборы-2012: США отправят большой 'десант', чтобы наблюдать за украинской демократией

США направят на парламентские выборы-2012 в Украину огромный "десант" наблюдателей. Об этом сообщил посол США в Украине Джон Теффт во время встречи с главой Центральной избирательной комиссии Владимиром Шаповалом, сообщает пресс-служба ЦИК.



Посол заверил, что США будут пристально отслеживать украинские выборы, а количество наблюдателей будет большим.
"Все они (американские наблюдатели) будут принимать активное участие в наблюдении за избирательным процессом в тесном взаимодействии с нашими европейскими коллегами и наблюдателями из ОБСЕ", — отметил Теффт.
Отвечая на вопрос посла относительно определения границ каждого из 225 мажоритарных избирательных округов, председатель ЦИК отметил, что нарезка этих округов должна состояться до конца апреля.
"Предложения по их (округов) конкретным границам будут вносить члены Центральной избирательной комиссии — кураторы каждого из регионов", — подчеркнул Шаповал.
"Я надеюсь, что это будет обосновано, вполне взвешенное и юридически чистое решение, которое будет проголосовано после коллегиального обсуждения в (центральной избирательной) комиссии", — отметил Шаповал.
В завершение встречи руководитель Центризбиркома заверил посла Теффта в готовности Центризбиркома к сотрудничеству во время очередных выборов и пообещал, что ЦИК будет предоставлять всяческое содействие работе международной миссии наблюдения.
Напомним, беседуя с маршалом сейма Польши Евой Копач во время своего пребывания в Варшаве в марте, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова принять на парламентских выборах столько международных наблюдателей, сколько пожелает приехать.
Министерство иностранных дел (МИД) Украины ранее заявило о готовности принять в Украине техническую миссию представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для урегулирования вопросов наблюдения за предстоящими парламентскими выборами в Украине.
Представители ОБСЕ, Советa Европы, а также аккредитованные в Украине европейские дипломаты называют запланированные на осень этого года парламентские выборы последним тестом для Украины.
Напомним также, что во время недавних досрочных выборов мэра города Обухов Киевской области нардеп от Партии регионов Петр Мельник пытался силой вытеснить с участка депутата от НУ-НС Ирину Геращенко. От рук Мельника ее спасали представители посольства США — заместитель советника по политическим вопросам Брэдли Паркер и второй секретарь по политическим вопросам Стивен Пейдж.
Распределение одномандатных округов в стране состоялось в рамках действующего законодательства. В этом уверен заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера, сообщает Би-Би-Си.
Беседуя с журналистами БИ-Би-СИ, Магера сказал, что, по сравнению с 2002 годом, когда в Украине парламент в последний раз избирался по мажоритарно-пропорциональной системе, распределение одномандатных округов изменилось незначительно.
Те же перемены, которые все же произошли, Магера объяснил изменениями количества избирателей из-за миграции, смертности и рождаемости. Магера также сказал, что не считает, что какому-либо из регионов были предоставлены какие-либо преференции.
Напомним, ранее Андрей Магера заявил, что три мажоритарных округа для голосования граждан Украины за границей, которые ранее были закреплены за Киевом, скорее всего, теперь будут закреплены за Автономной Республикой Крым, Полтавской и Черкасской областями.