Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Apr 2012, 09:44Политика

Украинские националисты: путь к власти

Чем ближе парламентские выборы, тем активнее ведется предвыборная работа. Особенно это заметно по действиям тех партий, которые по всем социологическим опросам имеют шансы пройти в парламент, преодолев 5%-ный проходной барьер.



При этом и Партия регионов (это и неудивительно, ведь она и есть партия власти), и ее союзники по правящей коалиции Блок Литвина и КПУ, а также официальная оппозиция, представленная БЮТ объединившимся с «Фронтом Змін», или условно-независимый «УДАР» Виталия Кличко достаточно активно представлены в СМИ, как центральных, так и региональных.
Однако есть еще одна политсила, которая, имея все шансы попасть в Верховную Раду и, по последним соцопросам, пользующаяся поддержкой почти 6% украинцев, почти полностью игнорируется медийщиками. Это ультранационалистическая ВО «Свобода». Судя по информации СМИ, ее практически и нет в Украине.
Тем не менее именно националисты сумели за два года правления президента Януковича нарастить свой электорат почти в 4(!) раза с уровня статистической погрешности в 1-1,5% в конце 2009 — начале 2010 годов до 4,5-5,7% в апреле 2012 года.
О методах работы этой партии в контексте парламентских выборов надо знать всё именно потому, что она и её идеология представляет собой смертельную угрозу не только Украине как государству, но украинскому обществу в целом и каждому жителю Украины в отдельности. Следует внимательно изучить источники ближайших угроз украинскому обществу.
В чем же секрет успеха последователей нацистских идей Гитлера-Бандеры?
В первую очередь, в том, что ее представители активно работают непосредственно с потенциальным избирателем. Пока «телевизионная оппозиция» нежится в лучах славы на телевидении, ультра проводят встречи с людьми и пропагандируют не только свои идеи, но и занимаются сложной, трудной, но приносящей свои плоды работой «в поле». Здесь и «правозащитная» деятельность, и проведение различных акций (только в Киеве их за 2011 год было 170(!), то есть примерно одна акция раз в два дня), и публичные перформансы (от факельных шествий до драк с милицией, защищающей проводимые в столице гей-парады, и т.д.). И... люди видят, что националисты постоянно действуют. А сейчас запрос на прямое действие усиливается с каждым днем.
Кроме того, несмотря на традиционные суждения о партиях националистического толка как на идеологически «правых» партиях, украинские националисты из ВО «Свобода» отличаются радикальной «левой» социально-экономической программой и риторикой, вполне способной поспорить по «крутизне левизны» с идейными установками украинских коммунистов. Сочетание идеологии расово-этнической неполноценности народов с левой риторикой подтверждает преемственность ВО «Свобода» с нацистской идеологией и оправдывает её первоначальное название, взятое по типу гитлеровской партии — Социал-Национальная партия Украины.
Обращает на себя внимание рост за последний год общего уровня партийно-пропагандистской деятельности и более тонкой информационной работы ВО «Свобода». Партийная пресса этой организаии также резко изменила свой характер. Газета ВО «Свободы» из партийной стала общественно-политической. Еще год назад это был, скорее, боевой листок партии, преследовавший исключительно пропагандистскую цель и ориентированный на оголтелых наци. Сегодня «свободовская» пресса мимикрирует под вполне читабельное издание, пусть и идеологически окрашенное. На недавней встрече с киевлянами Тягнибок даже представил пакет законов, с которыми националисты идут в парламент и которые будут лоббировать.
Внешняя политика
Традиционно риски и угрозы Украине во внешней политике националисты связывают с Россией, оставляя себя в этом вопросе на маргинальных позициях в украинском обществе. Антирусская и антироссийская риторика ультра, как обычно, изобилует систематическими злобными нападками на Русский мир, РПЦ и УПЦ. Жадность, глупость и желание выслужиться перед центром у местных властей эффективно используется ВО «Свобода» для пропаганды своих идей о необходимости ликвидации «оккупационного», как они выражаются, режима и украинской поместной церкви.
Не обходится без внимания и европейский вектор развития Украины. В частности, 18% голосов французов и третье место в президентской гонке во Франции лидера французских националистов Марин Ле Пена по итогам первого тура президентских выборов преподносится как аргумент в пользу ошибочности тезисов о том, что в Европе никто не поймет появление в украинском парламенте националистической партии. Вполне возможно, что именно европейские наци активно помогают своим украинским коллегам. Как материально, так и в организационно-методическом плане.
Внутренняя политика
Основное место в вопросе внутренней политики занимает процесс прохождения в парламент. При этом лидер ВО «Свобода» четко дает понять, что есть всего два пути прихода к власти: конституционный (через парламентские выборы) и революционный (с помощью вооруженного восстания) и что он и его политическая сила приложат максимум усилий, чтобы реализовался именно первый вариант. Но если фальсификации на выборах будут настолько сильны, что этого не произойдет, националисты готовы рассмотреть и альтернативный путь, т.е. фактически путь антиконституционного насильственного завоевания власти.
Разумеется, любой не устраивающий нацистов вариант безотносительно к наличию/отсутствию реальных фальсификаций может быть объявлен ими «как результат подтасовок» (есть опыт 2004 года) и, следовательно, послужить поводом к организации массовых беспорядков.
Относительно первого варианта позиция ВО «Свобода» на данный момент достаточно проста. Будучи членом Комитета сопротивления диктатуре, «Свобода» всячески поддерживает своих коллег по оппозиции и приветствует объединение БЮТ и «Фронта Змін» как идеологически близких между собой структур. Но на выборы ВО «Свобода» пойдет по партийным спискам самостоятельно. Прежде всего, потому, что, согласно данным соцопросов, 40% её избирателей, также как и избирателей БЮТа и «Фронта Змін», не будут принимать участие в выборах в случае создании единой политсилы. Следовательно, их голосами может воспользоваться партия власти за счет применения административного ресурса.
В своем выступлении в Киеве Тягнибок «раскрыл» цели Партии регионов в будущем составе парламента, ради которого и был принят новый Закон о выборах. Это четыре голосования:
1) по кандидатуре спикера, 2) по кандидатуре премьер-министра, 3) по внесению изменений в Конституцию, позволяющих избирать президента в парламенте, 4) по избранию действующего президента в парламенте на новый срок в 2015 году.
Чтобы не допустить развития подобного сценария, его политическая сила готова сотрудничать с другими оппозиционными силами, потому что стратегическая цель — это победа оппозиции на выборах, остальное — это тактические задачи, которые должны быть решены до выборов.
Правда, при этом Тягнибок забыл сказать, что цели, аналогичные тем, что преследует Партия регионов в будущем составе парламента, преследует и объединенная оппозиция, только кандидатуры на ключевые посты в государстве у нее иные. Да и сам он со своей «Свободой» не лишен политических амбиций. Исторический опыт имеется...
С чем националисты пойдут в парламент
С чем же планирует идти в парламент ВО «Свобода»? В первую очередь, с Законом «Об импичменте президенту», который должен четко определить процедуру импичмента и немедленно ее начать. Автоматически первым решением новой Верховной Рады должно быть выражение недоверия правительству Азарова-Тигипко и его отставка в полном составе. Националисты будут инициировать принятие ряда «фирменных» для себя законопроектов:
«О защите украинского языка — с обязательным экзаменом по украинскому языку для госслужащих», «О государственном признании ОУН-УПА», «О денонсации Харьковских соглашений Медведева-Януковича», «О люстрации».
Кроме того, в духе имитации борьбы за «социальную справедливость» декларируется намерение внести и ряд «левых» законопроектов: «О запрете торговли землями сельскохозяйственного назначения», «О запрете приватизации стратегических предприятий и возвращения в государственную собственность незаконно приватизированных предприятий», «Об отмене пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста».
За последние годы украинская власть сделала все от нее зависящее, чтобы идеи национал-социализма получили качественный и надежный субстрат для взращивания и развития. В этой работе усилия прежней «помаранчевой» власти и нынешней «бело-голубой» мало чем разнятся.
Здесь повальная и глупейшая псевдо-украинизация, и героизация ОУН-УПА времен Ющенко, и полное манкирование взятыми на себя обязательствами по защите русского языка и русской культуры, и постоянные попытки власти использовать в своих интересах УПЦ и Киевский патриархат.
К этому стоит присовокупить и ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране, дополненную безосновательным решением о подписании с ЕС договора о реадмиссии нелегальных мигрантов. Именно этот договор послужил инструментом увеличения числа иностранных бандитов и тунеядцев на территории Украины, особенно в ее западных и северных областях, где создавались фильтрационные учреждения для перемещенных лиц.
Перечисленные выше проблемы и пагубная политика действующей власти приводят к росту запроса на радикальные политические течения и побуждают оппозицию искать в националистах союзников по борьбе с властью.
Если данные негативные тенденции будут и дальше усиливаться, то националисты без особых проблем попадут в Верховную Раду уже в этом году.
Ведь в отличие от парламентской оппозиции ресурсная база для агитации и пропаганды, а также вербовки новых членов для националистов не так важна. Основной мотивирующий и организационный фактор для них — это ненависть к существующей власти. И поводов для роста и кристаллизации ее регионалы предоставляют чем дальше, тем больше.
Если кто-то думает, что ВО «Свобода» — это некий «проект регионов», то он ошибается. Как показывает опыт, националисты последовательно и прагматично используют в своих интересах представителей олигархического бизнеса до тех пор, пока не получают необходимую политическую легитимность, позволяющую без всяких последствий разорвать предыдущие договоренности и создать новые, выгодные теперь уже для них. Нет никаких оснований предполагать, что нынешнее руководство украинских националистов окажется глупее своих предшественников и позволит себя использовать просто так.
Олег ДМИТРЕНКО