Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 May 2012, 07:10Политика

Страны Персидского залива и США вооружают повстанцев в Сирии — ВИДЕО

Сирийских повстанцев финансируют и вооружают страны Персидского залива. Газета Washington Post сообщает, что каждый месяц нефтяные монархии тратят на эти цели несколько миллионов долларов. Издание ссылается на источники в правительстве США и сирийской оппозиции.



На эти деньги боевики закупают оружие и амуницию на черном рынке. А также с помощью тайных сторонников среди военнослужащих на армейских складах. Газета пишет, что правительство США также участвует в этих процессах, но косвенно. Их представители держат связь и с членами сирийской свободной армии, и с их спонсорами в странах залива.
В интервью каналу "Россия 24" президент Сирии Башар Асад прокомментировал ситуацию в стране: "В первую очередь, — это не армия. И она не свободная. Им поставляют оружие и деньги из-за рубежа из разных стран, поэтому никакие они не свободные. Это сборище из уголовников, которые годами нарушали законы и были приговорены по разным статьям. Там есть религиозные экстремисты по типу "Аль-Каиды". Я имею ввиду не только саму организацию, но такой же образ мышления, экстремистский, террористический. И да, есть некоторые иностранные наемники, некоторые живы, они задержаны, и мы их собираемся показать миру. Многие ранее уже были убиты. Мы не говорили о них, потому что у нас не было их документов, чтобы доказать, что они иностранцы. Их легко было определить по внешнему виду, но этих доказательств недостаточно, чтобы объявить их иностранцами. Что касается задержанных, это наемники из разных стран, в основном из арабских".