Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jun 2012, 12:18Политика

Из-за глупости чиновников запорожцев могут лишить фан-зоны!

Из-за чиновничьей глупости запорожцы могут остаться без фан-зоны?
[/justify][justify]
[/justify][justify]
Из-за чиновничьей глупости запорожцы могут остаться без фан-зоны?
Нарушив практически все условия лицензии на бесплатную трансляцию от УЕФА, и получив претензию от этой структуры, чиновники заявили о том, что «кто-то хочет сорвать трансляцию».
12-го июня в мэрии депутат от ПР Валерий Эделев и председатель областной федерации футбола Виктор Межейко собрали журналистов, чтобы рассказать о чьих-то планах сорвать трансляцию.
«В субботу вечером из штаб-квартиры УЕФА поступил звонок о том, что поступила информация о том, что мы нарушаем правила лицензии или же получили ее незаконно», - заявил Виктор Межейко.
Вместе с этим, чиновники заговорили о чьем-то «вредительстве» - якобы в УЕФА узнали о некоторых нарушениях с легкой руки недоброжелателей.
К сожалению, на пресс-конференции чиновники так и не смогли рассказать, кто жаловался в УЕФА. При этом организаторы фан-зоны все таки решили оправдаться перед горожанами, прикрыв свои промахи виртуальными недоброжелателями. Зачем?
Ответ на этот вопрос можно найти в тексте той самой лицензии, которую предъявил журналистам Виктор Межейко. И сразу становится понятно, чего так бояться организаторы и в чем могут быть претензии функционеров УЕФА. А поводов негодовать у футбольных комиссаров немало.
Начнем с того, что по непонятным для нас причинам, чиновники взяли у УЕФА бесплатную лицензию на трансляцию матча, навязав себе кучу ограничений, которые в последствии проигнорировали, подставив себя под угрозу потери лицензии.
В соответствии с условиями бесплатной лицензии, доступ в фан-зону не должен быть платным, на месте запрещена торговля едой и напитками, запрещена реклама спонсоров, количество зрителей не должно превышать одну тысячу человек. Из этих условий не нарушен, пожалуй, лишь пункт про бесплатный доступ.
В тоже время, платная лицензия на трансляцию, которая не предусматривает подобные ограничения, стоит около 2 000$ - небольшие деньги для подобных мероприятий и купить эту лицензию смог бы любой из спонсоров. Однако на тот момент, когда чиновники спохватились, получать платную лицензию было уже поздно.
По данным нашего источника в Федерации футбола Украины, 8-го июня, когда была написана заявка, запорожские организаторы уже теоретически не успевали получить платную лицензию. Так, из-за чьего-то «позднего зажигания» пришлось брать более простой вариант трансляции с целой кучей ограничений.
Так же остается открытыми вопросы – куда пошли деньги от спонсоров ТМ «Оболонь» и Партии регионов, чья реклама размещена на территории фан-зоны, что категорически запрещено лицензией УЕФА. Как пояснят организаторы фан-зоны, куда деваются деньги, которые платят предприниматели, за право продавать болельщикам пиво?
В итоге, возможное недовольство УЕФА и боязнь получить «нагоняй» от Сина, похоже, заставила организаторов трансляции в срочном порядке найти оправд