Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jun 2012, 19:00Политика

Русский язык на Украине

Потрясает наивность и доверчивость Государственной Думы России к сладкой лжи украинских политиков. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что принятие Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта, который придает русскому языку в Украине статус регионального, будет способствовать ускорению интеграционных процессов.



В этот же день Госдума принимает заявление в связи с празднованием дня русского языка, в котором сказаны правильные слова: «Гарантии возможности свободного использования русского языка в государствах проживания соотечественников имеют важнейшее политическое значение для развития интеграционных процессов, укрепления позиций России в мировом экономическом, политическом, культурном, научном и образовательном пространстве а также формирования положительного отношения к России в мировом сообществе».
Искренне хочу найти ответ в причинах противоречий провозглашаемых оценок и грустной, предательской действительности в Украине. Кто направляет, кто держит кривое зеркало, так извращающее в умах российских политиков происходящее в Украине? Завербованные ЦРУ или купленные Партией регионов советники российской власти по Украине, или предатели, пролезшие в руководство парламентских партий России (прежде всего в «Единую Россию» и КПРФ)? Кто надоумил Сергея Нарышкина сказать такую глупость о проекте, принятом в первом чтении в Украине, и якобы сделавшем благо для русского языка и русскоязычного населения Украины?
Хотел бы, чтобы Нарышкин и депутаты Госдумы в этом вопросе разобрались. Сами прочитали принятый Верховной Радой Украины проект закона «Об основах государственной языковой политики». Интеллектуальный потенциал Госдумы большой. Суть закона выявится сразу. Но нужно потрудиться и самим его прочитать и дать на экспертизу своим специалистам, а не слушать бредни украинских соратничков из Партии регионов и КПУ. Украинские «соратнички» нагло врут.
До принятия этого скандального проекта Колесниченко и Кивалова, я написал статью «Русский язык. Бандеризация Украины Партией регионов и коммунистами». Сделали рассылку, в том числе на информационные сайты правительства, Госдумы, информационных агентств. Спасибо «Регнуму», он единственный опубликовал эту статью. Остальные молчат. И вдруг такой позитив из уст Председателя Госдумы, подхваченный информационными каналами Российской Федерации по отношению к принятому в первом чтении проекту «Об основах государственной языковой политики»! Он просто парализовал русских соотечественников, русско-культурное население Украины!
Смотрю «Лига новости»: «Президент Виктор Янукович выполнил свое предвыборное обещание сделать русский язык вторым государственным в Украине». Эту же чушь повторяют Le Figaro и Ino Pressa.
Никаким статусом государственного или официального русский язык этим законом не наделен! У меня абсолютные убеждения, что бред о повышении статуса русского языка распространяют купленные регионалами журналисты и политики.
Читаю дальше. К.Затулин приехал к Н.Азарову, чтобы поздравить его с принятием языкового закона?!! Затулин формулирует свое понимание закона: «это не безупречный закон с точки зрения интересов русского населения, требующих равенства государственного двуязычия. Предстоит борьба за второе чтение и принятие закона в целом. За то, чтобы его не выхолостить, и за то, чтобы продолжить после принятия борьбу за его реализацию, дальнейшую работу по повышению статуса русского языка. Со стороны Партии регионов само по себе это некое возвращение долгов своему избирателю. Не в этот момент нам ее за это критиковать. Нам нужно поддержать это движение». Ужас! Чистейшая заказуха регионалов. Запутал и накрутил в двух фразах столько, что о законе и о статусе русского языка в нем ничего не понятно. «Но поддержать нужно»!
Такую же адвокатскую позицию в защиту регионалов традиционно, последовательно Затулин проводил и на Ялтинском форуме «Великое русское слово». И не стыдно?!
Встречаю одного из авторов законопроекта С.Кивалова на мероприятии по празднованию Дня России. Наталия Витренко говорит ему: «Нужно было поднимать тему за государственный русский, а вы что подсунули?» А он: «Так мы за государственный». Я потрясен. Спрашиваю, а вы-то сами свой проект закона «Об основах государственной языковой политики», подсунутый в Верховную Раду, читали? Где там не то что государственный, а какой-либо статус русского языка, в какой статье? Молчит и трусливо убегает. Ответа нет. Встречаюсь с самыми известными политологами. Вижу, что понимают суть подсунутой фальшивки Киваловым и Колесниченко. Объяснение простое: «хоть что-то». А что это такое «хоть что-то». Ведь нынешний статус русского, как языка межнационального общения не повышен, а понижен до «возможности, при оправданной необходимости получить в отдельных регионах (!!!) статуса регионального или языка национального меньшинства».
Когда-то в Верховной Раде Украины второго созыва председательствующий Иван Плющ всякое дерьмовое решение проводил по лозунгом лучше плохо, чем ничего. Однажды в дебатах профессор Буткевич предложил ему съесть тухлое яйцо. Удивленный Плющ спросил: «Зачем?». Буткевич вернул ему: «Хоть что-то, чем ничего».
Вот такое тухлое яйцо в качестве защиты русского языка русскоязычному населению Украины и России подсунули регионалы и коммунисты. Но провели профессионально! Провели оболванивающую пиар-акцию, которая внушила многим в России и Украине, что проект повысил русский язык до государственного. Все ложь! Все наоборот!. Это проект бандеровки Анны Герман, проект усиления насильственной украинизации в рамках государственной политики насильственной ассимиляции русских на Украине. Только бандеризация, как и курс Украины в ЕС и НАТО, начатая оранжевыми, сегодня осуществляется руками регионалов и коммунистов.
Но эта их фальшивка дала повод тонны помоев выливать всем прозападным СМИ и купленным американцами с потрохами политиков, бесноваться, клеветать на Россию, оскорблять нас, русских людей — граждан Украины.
Детально проанализировав проект закона еще до принятия в первом чтении, я в статье «Русский язык. Бандеризация Украины Партией регионов и коммунистами» привел сравнительную таблицу действующих законов «О языках в УССР» 1989 г., Европейской хартии региональных языков и языковых меньшинств» и проекта закона, внесенного Киваловым и Колесниченко «Об основах государственной языковой политики».
Неужели председателю Госдумы России С.Нарышкину и депутатам так трудно выделить двадцать минут и прочитать самостоятельно суть закона и самим убедиться в ужасе подсунутой фальшивки и не слушать купленных регионалами пропагандистов?!
За права русско-культурного и русскоязычного населения несут ответственность не только ПСПУ. Мы сказали. Кто ошибался, может исправить ошибку. Кто продолжит восхвалять «тухлое яйцо» регионалов и коммунистов — принятый в первом чтении Закон «Об основах государственной языковой политики», — тот в ответе перед будущим. В конце-концов, из-за таких развалились и Римская Империя, и СССР.
Владимир МАРЧЕНКО, народный депутат Украины I, II, III созывов, член Конституционной комиссии Верховного Совета Украины, заместитель Председателя ПСПУ