Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jun 2012, 15:10Политика

Витренко: «Языковой закон» Кивалова-Колесниченко писала Герман

Лидер ПСПУ Наталия Витренко убеждена, что «языковой» законопроект Кивалова-Колесниченко должен быть «немедленно отозван из парламента без каких-либо рассмотрений», поскольку представляет собой «чудовищную провокацию» со стороны правящей партии и коммунистов. Вместо этого политик предлагает начать срочную подготовку поправок в Конституцию Украины, предоставляющие русскому языку статус второго государственного.



«Законопроектом Колесниченко-Кивалова Партия регионов и КПУ, под видом решения языковых проблем и под предлогом выполнения предвыборных обещаний, проводят чудовищную провокацию русскокультурного населения», — в частности, сказала она и добавила: «Это просто красная тряпка, брошенная быку для того, чтобы он поскорее начал атаку».
Витренко уверена, что в действительности автором законопроекта «О принципах государственной языковой политики» является советник Президента по гуманитарным вопросам Анна Герман.
«Уже известно, что так называемый «языковой закон» Кивалова-Колесниченко писала Анна Герман. Это процесс продолжающейся насильственной украинизации, а не русификации страны, как утверждают некоторые», — заявила она, подчеркнув, что по ее мнению, данный законопроект не что иное как «поджог Рейхстага».
«Данным законопроектом русскокультурное население Украины еще больше дискриминируется, низводится до уровня национального меньшинства, а сфера русского языка — уменьшается. Но зато пиар, созданный вокруг него, позволил всем «оранжевым» и «коричневым» силам развернуть невиданную русофобскую кампанию. Вслух обсуждаются абсолютно дикие вещи, совершенно не соответствующие сути этого законопроекта, благодаря которым становится понятно, что 99% «активистов» в глаза не видели текста документа», — возмущается лидер ПСПУ.
По ее мнению, русский язык в Украине должен стать государственным «наравне с украинским».
«На сегодняшний день у нас еще действует закон 1989 года «О языках в Украинской ССР», согласно которому у русского языка — статус межнационального общения, а, следовательно, судопроизводство, деловодство и образование должны вестись как на украинском, так и на русском языках. В конце концов, в мире есть масса стран, вообще не имеющих своего языка — например, Куба или Швейцария. Нет кубинского или швейцарского языка, но это не мешает этим государствам быть признанными в мире», — подытожила Витренко.


ПРЕКРАТИТЬ ДИСКРИМИНАЦИЮ РУССКО-КУЛЬТУРНОГО


НАСЕЛЕНИЯ НА УКРАИНЕ!


РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО!


Проект


Совместное заявление Президиума ЦК ПСПУ и Главного Совета Партии «Киевская Русь»


от 16 июня 2012 г.
Мы считаем чудовищной провокацией Партией регионов и КПУ принятие в первом чтении 5.06.2012 г. Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».
Этот закон является дискриминационным по отношению к русско-культурному и русскоязычному населению Украины. Он расколол фундамент восточно-православного этноса, искусственно сформировал украинский этнос, а русских определил как национальное меньшинство. В нарушение норм и принципов международного права, он наделил «украинский этнос» привилегиями, поджигая внутригосударственный и межгосударственный конфликт.
Закон базируется на фашистской идеологии Донцова о коренном украинском этносе в Украине и праве титульной нации унижать, оскорблять, уничтожать оккупантов, т. е. всех, кто не относится к титульной нации.
Этот закон направлен на насильственную ассимиляцию не только русских, но и граждан других национальностей, не украинцев.
Закон базируется на лживом утверждении, что русские в Украине являются национальным меньшинством.
В законопроекте не только нет даже намёка на государственный статус русского языка, что рьяно утверждали в своих предвыборных обещаниях и коммунисты, и регионалы, но там нет даже конституционной нормы о защите русского языка!
Русский язык лишается общеукраинского статуса языка межнационального общения и низводится до статуса языка национального меньшинства, официальное использование которого возможно лишь в некоторых регионах страны. Ликвидируется законодательная норма (согласно действующего с 1989 г. Закона Украины «О языках в Украине») о необходимости изучения русского языка во всех общеобразовательных школах. Ликвидируется официальное русскоязычное информационное пространство Украины. В большинстве регионов ликвидируется право получения образования на родном русском языке, он полностью изымается из работы государственных органов власти и органов местного самоуправления, делопроизводства, судопроизводства, образования, науки, культуры и т.д.
В то же время усиливаются процессы насильственного закрепления и насаждения украинского языка, как единственного государственного, даже в регионах с преобладающей или значительной частью русскоязычного населения.
Искусственное разыгрывание галицкими нацистами и донецкими националистами некоей скандальности вокруг принимаемого, по сути, русофобского закона, говорит об их обоюдной договорённости спровоцировать на Украине более глубинные процессы раскола Русского мира и триединства русского народа, доведения страны до крайней степени национал-фашистской идеологизации и пропаганды.
В случае принятия провокационного закона государствообразующий русский этнос переводится в разряд национального меньшинства, русский язык, зарождавшийся, формировавшийся и служивший средством объединения народов на обширных просторах Киевской Руси, на этой же территории (!?) низводится до языка нацменьшинства с последующим либо жалким существованием, либо полным уничтожением.
Вместе с тем, исходя из концепции законопроекта — «придавая важное значение укреплению статуса государственного — украинского языка, как одного из наиглавнейших составляющих национальной самобытности украинского народа, гарантии его национально-государственного суверенитета» — укрепляется миф о некоей титульной украинской нации. Титульной, значит – господствующей, подчиняющей и дискриминирующей все другие народы. Реализуется зловещий лозунг Организации украинских нацистов (ОУН): «Украина для украинцев».
Это исходит из идеологии Партии Регионов, раскрытой в программной статье Раисы Богатырёвой ещё 2007 году, «Национальный прагматизм, или эссе о будущем Украины». В ней Богатырева, один из лидеров ПР, Заместитель руководителя ПР, заявила, что «мы ментально чужды России, что Украине нужно мифологизировать историю, создать единую поместную церковь и… украинизироваться». Сегодня налицо осуществление этой программы. В пику России! В угоду необандеровцам!
Коммунисты и регионалы вызывающе наплевали на нормы международного права, заложенные в Международном пакте о гражданских и политических правах, в Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека, сутью и основой которых является права человека, а не «верховенство» какого-либо языка! Вышеуказанные международные документы (кстати, ратифицированные Украиной, то есть, ставшие частью её законодательства), запрещают любую дискриминацию, в том числе, и по языковому признаку.
На Украине же полным ходом осуществляется не просто дискриминация русскоговорящего большинства, но понуждается ассимиляция русских граждан Украины, что в корне противоречит Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной. А ведь именно подписанием этого Договора в 1997-м году удалось снять напряженность в Крыму и оставить его в границах Украины. Но этим законом права граждан Крымской автономии нарушаются тотально.
Насаждаемые спекуляции нынешних наци на тему того, что государство может существовать только тогда, когда действует один государственный язык (мова титульної нації), не выдерживает критики. В природе не существует швейцарского языка, однако государство Швейцария, имеющее в качестве государственных четыре языка (немецкий, французский, итальянский и ретороманский), является одной из самых процветающих стран мира.
А согласно фундаментальной для признания государства Конвенции Монтевидео, отнюдь не язык является признаком государства с точки зрения международного права. Определяющими признаками государства являются: постоянное население, территория, собственное правительство и способность к вступлению во взаимоотношения с другими странами.
Разрекламировав русофобский законопроект, как якобы дающий какие-то мифические права русскому языку, породив скандалы вокруг принятия этого проекта, регионалы и коммунисты дали «расчётливый пас» отпетым украинским националистам развернуть оголтелую кампанию против России, против русских. Конечно, это ведет к установлению профашистского режима в стране, о чём могли только мечтать Бандера и Шухевич. Законопроект Кивалова–Колесниченко — это по сути «поджог Рейхстага», красная тряпка для разъярённого быка…
И вот уже звучат призывы полного запрета русского языка, репрессий по языковому признаку, переход на латиницу, изъятия из информационной украиноязычной среды всех терминов, заимствованных из русского языка и т.д.
Ясно, что будут заторможены и направлены вспять любые интеграционные процессы Украины в рамках СНГ, Таможенного союза, Единого экономического пространства. Будет предана анафеме сама мысль о возможном Евразийском Союзе.
Мы сожалеем, что руководство Российской Федерации, согласившись с проектом такого Закона, не стало на защиту прав русскоязычного населения Украины и недопущения насильственной ассимиляции с помощью насильственной украинизации.
Президиум ЦК Прогрессивной социалистической партии Украины, Главный Совет Партии «Киевская Русь» на основе аналитики мировых процессов, на основе выводов выдающихся учёных современности в очередной раз подтверждают свои основополагающие позиции:
— Только в Евразийском Союзе с Россией, Белоруссией, Казахстаном, другими народами, исторически связавшими свою судьбу с нашей единой государственностью, может реализоваться подлинно независимая и процветающая Украина.
— Русский этнос, триединый русский народ является государствообразующим этносом Украины.
— Русский язык, сформировавшийся на просторах Киевской Руси, в течение тысячелетия являющийся объединяющим фактором проживающих здесь народов, являющийся инструментом приобщения любого этноса к вершинам и достижениям мировой цивилизации, должен иметь статус государственного на территории Украины.
Именно в этом заключены чаяния большинства сознательных граждан Украины!
Поэтому мы требуем от президента, парламента и правительства Украины:
1. Немедленно отозвать законопроект Кивалова-Колесниченко «Об основах государственной языковой политики» как дискриминационный по отношению к русско-культурному, русскоязычному населению.
2. Выполнить предвыборные обещания президента Януковича, Партии регионов и КПУ – придать русскому языку в Украине статус государственного наравне с украинским.
3. Изменить Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики» для немедленного полноформатного вхождения Украины в Таможенный союз и Единое экономической пространство с Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан. Приступить к практическим шагам по реализации инициативы президентов России, Белоруссии и Казахстана о создании Евразийского союза.
4. Денонсировать Хартию Украина – США о стратегическом партнерстве и этим ликвидировать международные обязательства Украины по вхождению в НАТО.
Председатель ПСПУ Наталия Витренко
Председатель Партии «Киевская Русь» Павел Баулин