Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jun 2012, 15:35Политика

Почему нет такой партии?..

И всё-таки у нас какой-то неправильный политический спектр. Возьмем, к примеру, крайности. Ведь как считается? С одной стороны – ярые националисты-тягныбоковцы, требующие повсеместной мовы и полной дискриминации неукраиномовных. А с другой – регионал Колесниченко, выступающий за равноправие всех граждан.



Ну а посерединке – мягкие украинизаторы. Всякие гриценки, катеринчуки, яценюки и им подобные. Как такое может быть? Если есть огромная партия, призывающая запрещать русский язык, то совершенно логично, что должна быть для равновесия такая же партия, призывающая искоренить мову. А Колесниченко с его правами для всех — в центре. Почему ж такой партии нет? Тем более доводы отказаться от мовы и сделать русский единственным государственным — куда более логичны и практичны.
Вот, например, самый весомый. Русский язык значительно более распространен в мире, чем мова, а значит, он более перспективен и конкурентоспособен. Убойный довод ведь. Перевод всей страны с русского на мову, как призывают националисты, это – очевидный дауншифтинг. И дело не в том, что мова плохая или неполноценная. Наоборот, она певучая и красивая. Но — нераспространенная. Ее на планете знают гораздо меньше людей и на ней меньше информации. С какого бодуна на нее нужно переходить?
Мне откровенно жаль, что нет такой партии, требующей ради счастливого будущего насильно всех перевести на русский. Из-за ее отсутствия страна перекошена в сторону украинского национализма и так и стоит в раскорячку. А националисты не видят своего реального зеркала...