Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jun 2012, 19:19Политика

Путин на открытии памятника Красной Армии в Израиле

Президент России намерен за 2 дня посетить Израиль, Палестину и Иорданию. Начался визит с посещения израильского города Нетания, где Владимир Путин открыл памятник (эскиз на фото) в честь Победы Красной Армии над нацистской Германией.



— Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы преступные нацистские доктрины, в какие бы одежды они ни рядились, остались в прошлом, чтобы выводы Нюрнбергского трибунала были и сегодня незыблемые. Мы обязаны беречь и отстаивать правду о войне, противопоставлять любым попыткам оправдать пособников нацизма правду, — сказал Путин, выступая на открытии мемориала в Израиле. — Мы высоко ценим, что наши искренние чувства разделяют здесь, в Израиле, где в сердцах миллионов людей так же, как и у нас, в России, отражаются и по-особому звучат такие даты, как 1 сентября 1939 года, 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Сегодня, открывая мемориал, мы вместе скорбим о тех, кто погиб на полях сражений, умер от ран и голода, пал, замученный, в лагерях смерти...
Владимир Путин коснулся также и темы, более злобоневной для России, нежели для Израиля:
— Мы не можем позволить и никогда не позволим поставить в один ряд палачей и их жертв, не позволим исказить истину и заменить её разного рода всякими фальсификациями и домыслами. Такая «перелицовка» истории преступна перед памятью миллионов, отдавших за Победу свои жизни, и преступна перед будущими поколениями, которые должны знать истинных героев Второй мировой, отличать правду от циничной и наглой лжи.
В официальную российскую делегацию на открытии памятника входит также министр культуры РФ Владимир Мединский, на прошлой неделе выступивший с критикой по поводу демонстрации на канале НТВ, по выражению президента, «разного рода фальсификаций и домыслов... циничной и наглой лжи».
Инициатива возведения памятника была выдвинута премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе его визита в Москву в феврале 2010г. и поддержана руководством России. В качестве организаторов проекта выступили Основной фонд Израиля и канцелярия премьер-министра, передает РБК.
В результате конкурса на лучший проект мемориала первое место с большим отрывом заняла работа российского творческого коллектива — заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Салавата Щербакова и лауреата премии правительства Москвы Василия Перфильева.
Памятник героям Красной Армии представляет собой два гигантских лебединых крыла, вздымающиеся на высоту 15 метров, весом в триста тонн. Неподалеку от них в аллегорической форме представлен и фашизм — чёрные катакомбы с лабиринтом, внутри которых расположены бронзовые барельефы отражающие разные этапы войны. По замыслу авторов, зрители должны пройти через этот тёмный лабиринт и выйти как раз у двух крыльев, символизирующих свет, надежду и мир.
«Очень много иммигрантов из России живут здесь, в том числе ветеранов. Они знают об этом мемориале и уже приходят сюда. Я часто встречал их, пока шло строительство. У многих на глазах наворачивались слёзы», — рассказал РИА Новости скульптор Чен Винклер.