Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Aug 2006, 14:44Политика

Павел Лазаренко остался без мандата

Жовтневый райсуд города Днепропетровск 29 августа лишил экс-премьер-министра Украины 53-летнего Павла Лазаренко полномочий депутата областного совета, которые тот получил в результате выборов весной нынешнего года от основанной им политической партии «Громада». Решение было принято на основе административного иска к Днепропетровской областной территориальной избирательной комиссии и к Днепропетровскому облсовету. Суд свое решение мотивировал, в частности, тем, что 14 февраля 1999 года Павел Лазаренко вылетел “инкогнито” в Грецию, а затем в США, и с того времени ни дня больше не жил на территории Украины, что, согласно украинскому законодательству, лишает его права баллотироваться в депутаты.
Представители “Громады” данное обстоятельство не учли и оставили своего лидера во главе списка своих претендентов в облсовет. Таким образом, до сегодняшнего дня Павел Лазаренко, находясь под судом в США, продолжает влиять на расстановку голосов при выборах местных органов власти в Днепропетровской области.
Между тем, 25 августа американский окружной суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) приговорил бывшего украинского премьер-министра к 108 месяцам заключения (9 лет) и штрафу в 10 миллионов долларов за отмывание денег и продажу за границу имущества, добытого незаконным путем в период своего премьерства и президентства Леонида Кучмы. Лазаренко находился в США под арестом с марта 1999 года. Таким образом, украинский экс-премьер уже отбыл в заключении 52 месяца.