Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Jun 2012, 15:15Политика

Россия нашла способ доставить в Сирию вертолеты и зенитные комплексы

Россия может предпринять попытку доставить в Сирию транспортно-боевые вертолеты и зенитные ракетные комплексы военно-транспортным самолетом после того, как сорвалась попытка отправить эту военную технику сухогрузом «Алаид». Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах, вопрос о способе доставки военной техники в рамках контрактных обязательств решится в ближайшее время.



«Все будет зависеть от того, сможем ли мы выстоять под давлением Запада, который требует свертывания военно-технического сотрудничества с Сирией», — рассказал источник «Интерфакса».
Сухогруз «Алаид», везший в Сирию отремонтированные транспортно-боевые вертолеты Ми-25, а также системы противовоздушной обороны, был остановлен у берегов Шотландии 18 июня 2012 года. Сообщалось, что британские власти обвинили Россию в незаконном снабжении Сирии оружием, однако российская сторона эти подозрения отвергла. Вскоре после остановки судно под российским флагом вернулось в порт приписки в Кольском заливе.
Не исключено, что поставка систем ПВО осуществляется в рамках соглашения с Сирией, купившей зенитные ракетные комплексы средней дальности «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», а также ЗРК «Печора-2М». По словам источника «Интерфакса», российская сторона обязана выполнить свои контрактные обязательства перед Сирией. В настоящее время против поставки вооружений и военной техники в Сирию, где идет гражданская война, выступают страны Запада, включая США и государства Евросоюза.
Ранее стало известно, что Россия приостановила выполнение контракта на поставку Сирии зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ2 на сумму в 105 миллионов долларов. Поставки должны были завершиться в конце 2012-го — начале 2013 года. Предположительно, поставки могли быть приостановлены после того, как сирийскими войсками ПВО был сбит турецкий истребитель F-4, а позднее обстрелян еще один такой самолет, участвовавший в поисках обломков первого.