Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2012, 16:54Политика

Экс-президент ведет переговоры о вступлении Крыма в Таможенный союз

Юрий Мешков, первый и последний президент Крыма, который сейчас проживает в Москве, заявил, что намерен добиться независимости полуострова и его вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.



Согласно обнародованному заявлению, в нем идет речь о том, что Мешков считает себя «единственным и легитимным действующий Президентом Республики Крым», поэтому «готов вести переговоры про вступление Республики Крым в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана».
Мешков утверждает, что этот шаг позволит привлечь «значительный поток инвестиций» в крымскую экономику», что «спасет Народ Крыма от катастрофически растущего падения уровня жизни».
Эксперты считают сомнительной способность Мешкова повлиять на ситуацию в Крыму. В частности, политолог Нариман Джелял считает, что инициативы экс-президента Крыма «мифические», их реализовать невозможно, но, вероятно, Машков является несамостоятельной фигурой.
«Возможно, Мешков действует по указанию одного из федеральных стратегических ведомств России. Похоже, он проверяет определенную почву и в Крыму, и в Украине – население и политиков – о вхождении в евразийские структуры», -- говорит эксперт. По его словам, «голос Мешкова их Москвы – это сигнал Путина Януковичу».
Александр Фроманчук, глава Ассоциации политологов Крыма считает, что Мешков со своим радикальным заявлением попал в «информационную струю» радикализации политики. В то же время он считает, что появление Юрия Мешкова – прицел на президентские выборы 2015 года.
«Это будут ключевые для Украины президентские выборы… Такие маргинальные силы, которые представляет Мешков, просто будут привлекать – с одной стороны как политический раздражитель, с другой – как мобилизационный электоральный ресурс», -- считает Фроманчук.
Лидер Республиканского движения Крыма и Блока «Россия» Юрий Мешков был избран президентом Республики Крым на начало 1994 года. В марте 1995 года Верховная Рада Украины отметила президентскую должность в Крыму и в апреле того же года он выехал в Россию.
В прошлом году Мешков вернулся в Крым, где сделал несколько заявлений, которые были расценены как призывы к нарушению территориальной целостности Украины, после чего он был выдворен в Россию.
"2000"