Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Nov 2012, 20:01Политика

Опять кинул!

Партия "Наша Украина" снова оказалась вовлечена в скандал, связанный с невыплатой денег активистам. Как передает ТСН, после выборов представители штабов НУ в нескольких городах заявили, что лидер партии, бывший президент Виктор Ющенко "кинул" их на деньги.



Некая Алевтина из Вознесенска рассказала, что ездила к Ющенко вместе с однопартийцами, чтобы добиться расчета по долгам. «Такого базарного хамства я от него не ожидала. Как начал он на нас кричать,.. — отмечает женщина. — Он как начал кричать, что «за 2 недели до победы вы мне устроили провокацию». Сказал, что нам сегодня долги вернут, но «я вас больше знать не хочу». Однако деньги, по словам Алевтины, так и не были выплачены.
Жалуется и активистка Светлана Кочеткова из Южноукраинска (возглавляющая местную ячейку партии). "Заключался договор на ту же аренду — только по аренде более 10 тысяч долга осталось... Было сделано так, что заключали ) не непосредственно от партии, а через кого-то, конкретно через меня. То есть долг перед людьми висит, значит, на мне", — объясняет она.
Журналисты, готовившие репортаж на эту тему, пытались пообщаться с самим Ющенко. Они прибыли в село, где проживает лидер НУ. "Охрана попросила подождать Ющенко возле недостроенной церкви, но он так и не появился", — передает ТСН.
Кризис в "Нашей Украине" начался еще в то время, когда Ющенко занимал пост президента. Партия стала испытывать нехватку средств, сотрудники партийного аппарата стали увольняться из-за невыплаты зарплаты. Позднее против НУ были поданы иски в связи с долгами за аренду помещений и коммунальные платежи. По данным на 2011 год, долги партии оценивались в 80 миллионов гривен (около 10 миллионов долларов). По информации "Украинской правды" на начало 2012 года, положение дел не изменилось. Хотя, по оценке "Обкома" разобраться с задолженностями семья Ющенко давно уже могла бы "за счет собственного финансового ресурса".
В преддверии парламентских выборов 2012 года лидер партии заявил, что готов разобраться с долгами. "Хотите, чтобы президент начал с обслуживания долгов 2005-го, 2007-го годов? Я возьмусь. Я эти долги, начиная с Пенсионного фонда и до вашей зарплаты, обслужу", — уверял он.
По информации ТСН, "именно обещаниями вернуть долг лидер затянул их [активистов] на нынешние выборы". "Сказали, что до этих выборов обязательно рассчитаются. Обещали, что будут три транша расчета. Но когда дело подходило к самих выборам, выяснилось, что платить никто ничего не собирается", — заявляет Кочеткова.
"Наша Украина" проиграла выборы, состоявшиеся в октябре. Она не смогла преодолеть проходной барьер и в парламент не попала. После выборов в СМИ появились слухи, что лидер НУ "пропал с партийной кассой". Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова эти слухи с возмущением опровергла.
Сам экс-президент после поражения его партии на публике не появляется. В начале ноября сообщалось, что Ющенко все же был замечен в своем имении в селе Безрадичи. "Разглядывают президентские угодья местные через щель в заборе. Оттуда смотрит африканский страус, — сообщала ТСН. — За забором и сам Виктор Андреевич верхом на коне. Увидев журналистов, президент развернулся к камере спиной".