Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2012, 06:38Политика

Цена дезинтеграции

Из-за отсутствия условий, стимулирующих автомобильное
производство, Украина может полностью утратить всю отрасль. Соответствующее
заявление распространила ассоциация «Укравтопром».



По информации ассоциации, в декабре будут остановлены Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) и черкасский завод корпорации «Богдан», при этом заказы на КрАЗе и ЛАЗе — минимальны. «За 20 лет на Украине исчезло 10 автомобильных заводов. Полностью перестали выпускать автомобили такие предприятия как КрымавтоГАЗ (Симферорполь), УкрВолгатехсервис (Борисполь), Черниговавтодеталь (Чернигов), КАРЗ №5 (Киев), КАРЗ №6 (Киев), Анто-Рус (Херсон), IVECO-КрАЗ (Кременчуг), Автоагрегат (Краснодон), АЗ МО (Киев), прекратил производство легковых автомобилей ЛуАЗ (Луцк). Сейчас утилизационный сбор, который начал действовать в России с 1 сентября, фактически останавливает украинскую автомобильную промышленность... В то же время, Украина пока ничего не сделала, чтобы защитить собственную промышленность», — говорят в «Укравтопроме».
Как отмечает украинская пресса, запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) подтверждает информацию о том, что с 11 декабря по февраль производство будет остановлено. Работники будут отправлены в простой с сохранением 2/3 зарплаты. Подчеркивается, что это произошло именно из-за введенного в России утилизационного сбора, который делает поставки в РФ украинских авто невыгодными.По тем же причинам в декабре остановит производство и украинская корпорация «Богдан». В результате введения Россией утилизационного сбора производственная программа заводов в Черкассах и Луцке существенно сократилась, и на декабрь производство легковых автомобилей не запланировано вообще.
Между тем, почетный президент Корпорации «УкрАВТО» Тариэл Шакрович Васадзе в интервью AUTO-Consulting так прокомментировал ситуацию: "Когда российские чиновники только начинали говорить о необходимости введения такого сбора, мы поняли, что утилизационный сбор неминуем, потому что 90% из того, что говорится в России на правительственном уровне, непременно воплощается в жизнь. Поэтому мы стали готовиться: настроили ЗАЗ на ускоренную работу и начали усиленными темпами производить и поставлять автомобили в Россию, чтобы успеть собрать там складские запасы. Благодаря этому, с момента введения в России утилизационного сбора не остановилась работа Запорожского завода и нашего дистрибьютора в России". По его словам, Украине нужно ввести аналогичный сбор на российские или на все импортные автомобили. "Тогда наше правительство будет иметь более весомые аргументы для переговоров с Россией, и можно будет найти оптимальный выход из сложившейся ситуации, чтобы не пострадала экономика ни одной из двух стран. Украина может реально договориться с Россией о таких же условиях, как Казахстан и Белоруссия, которые получили право поставлять в Россию автомобильную продукцию без уплаты утилизационного сбора". Также Васадзе заявил, что Россия не менее заинтересована в рынке Украины, чем Украина в российском рынке. "Поэтому я уверен, что ситуация исправится. Ведь экономические связи наших стран – это не только автомобили. Но, даже если ситуация с Россией по утилизационному сбору не наладится, ответные меры Украины приведут к тому, что на наш рынок будет поступать меньше российских автомобилей. Тем самым освободится место и для ЗАЗа, и для «Богдана», и для «Еврокара»", — резюмировал он.
Напомним, российские сенаторы 18 июля одобрили закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины. Согласно закону, с 1 сентября 2012 года должен уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввозимое в РФ, так и произведенное на ее территории. В Киеве неоднократно выражали уверенность, что введение Россией утилизационного сбора на автомобили не затронет Украину. Премьер-министр Украины Николай Азаров и глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев во время встречи в Ялте 28 сентября обсудили возможность взаимного неприменения утилизационного сбора на автомобили. "Мы обсудили много вопросов нашего двустороннего сотрудничества, в том числе и вопрос утилизационного сбора. Сейчас этот вопрос находится в стадии решения. И наша делегация будет работать с соответствующими министерствами Российской Федерации", — сообщил прессе Азаров. При этом он добавил, что главы правительств России и Украины уже дали соответствующие поручения для активизации решения вопроса.