Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Dec 2012, 12:00Политика

Глазьев: Украина стоит на грани экономической катастрофы

[/justify][justify]Украина стоит на грани экономической катастрофы, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев, курирующий вопросы евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.



"С точки зрения здравого экономического смысла у Украины нет другого пути, как двигаться с нами в Таможенный союз. Украина стоит на пороге, по сути, экономической катастрофы и уже не первой за последние годы. Во всяком случае, тот дефицит платежного баланса, который они имеют, обрекает их на очень скорую девальвацию гривны, по нашим оценкам, раза в полтора, соответствующий новый виток инфляции и падение уровня жизни", — сказал Глазьев в ходе встречи членов правительства и администрации президента с доверенными лицами президента России на выборах.
Киев не раз заявлял, что заинтересован в сотрудничестве с ТС, но вместо вступления в организацию предлагает сотрудничество в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан, плюс Украина). Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что Киев может присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза.
Он также сообщил, что Украина по показателям до сих пор не вышла на уровень двух третей от советского ВВП. По его мнению, ситуация в этой стране самая плохая, если не считать Грузии. "У них уровень ВВП едва дотягивает до двух третей от советского, когда все бывшие республики перешли советский уровень ВВП. То, что предлагается со стороны Европы — зона свободной торговли — еще ухудшает их положение. У них сейчас дефицит торгового баланса 9 миллиардов долларов плюс к этому будет еще 1,5-2 миллиарда из-за европейских товаров. Участие в Таможенном союзе дает им (Украине) сразу 9 миллиардов долларов в торговом балансе", — сказал Глазьев.