Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Aug 2007, 11:04Политика

Сегодня начинается избирательная кампания

Сегодня, 2 августа, начинается избирательный процесс в ходе внеочередных парламентских выборов Верховной рады Украины. Всенародное волеизъявление состоится 30 сентября. Сегодня же, после проведения совещания, ЦИК должна обнародовать календарный план мероприятий относительно проведения выборов.
Вместе с тем, еще 1 августа ЦИК решила не объявлять начало избирательной кампании. Председатель ЦИК Владимир Шаповал сообщил журналистам на пресс-конференции, что Центральная избирательная комиссия не планирует принимать отдельное постановление о начале избирательной кампании.
По его словам, члены ЦИК обсуждали этот вопрос, и практически единогласно решили, что такое постановление не нужно. Шаповал сказал, что такое решение было принято в связи с тем, что, по его мнению, дата начала кампании и без решения ЦИК является очевидной. Как пример он привел последний указ президента Украины относительно проведения досрочных выборов, в соответствии с которым ЦИК поручается, начиная со 2 августа, обеспечить проведение избирательной кампании.
“ЦИК - это не тот орган, который может отменить такое предписание”, - сказал Шаповал.
Позже, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Шаповал добавил, что 2 августа, в день начала избирательной кампании, ЦИК соберется на заседание, на котором планируется принять целый ряд постановлений. При этом Шаповал отказался рассказать, какие именно постановления планируется принять.
Напомним, министр юстиции Александр Лавринович, комментируя вчерашний указ президента, заявил, что начало избирательной кампании зависит от решения, которое должна принять Центральная избирательная комиссия.
“Если считать абстрактно теоретически этот указ законным, то завтра появляется право у политических партий выдвигать своих кандидатов и ЦИК может объявить о начале избирательной кампании. Практически завтра мы увидим решение ЦИК, если оно будет”, - отметил министр.
В последнее время работоспособность Центральной избирательной комиссии была под вопросом, поскольку между ее членами от правящей коалиции и оппозиции возникали серьезные трения. Тем не менее, председатель ЦИК Владимир Шаповал уверен в работоспособности нынешнего состава комиссии.
“Я абсолютно убежден, что нынешний состав ЦИК является абсолютно адекватным тем задачам, которые стоят перед ним в связи с требованиями Конституции и законодательства, - сказал Шаповал. - У нас объективно возникают дискуссии, в первую очередь на основе закона о выборах, который зачастую излишне детализирован”.
По словам главы ЦИК, разногласия между членами комиссии берут свое начало, в первую очередь, в разном толковании закона “О выборах народных депутатов”. “Эта техническая инструкция по проведению выборов действительно не всегда безупречна”, - сказал Владимир Шаповал.
При этом глава ЦИК отметил, что лично он симпатизирует всем членам комиссии, не выделяя кого-либо. “Преодолевая все преграды, ЦИК будет действовать результативно - это мое личное убеждение”, - сказал Шаповал. Вместе с тем, он призвал журналистов искать возможные причины будущих проблем на выборах не в ЦИК. Напомним, 1 августа на заседании Кабинета министров первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров обвинил ЦИК в неэффективной работе. В частности, по его словам, ЦИК не делает ничего для создания реестра избирателей.
В том, что реестр избирателей будет вовремя создан к проведению внеочередных парламентских выборов сомневается и сам глава ЦИК Владимир Шаповал. “У меня есть большие сомнения, что реестр избирателей будет создан до даты досрочных выборов”, - сказал он.
Однако ЦИК не признает своей вины в срыве подготовки реестра избирателей. Так, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила журналистам, что нет никаких оснований говорить, что реестр избирателей должен быть готов именно на сегодня. Она сослалась на пункт 5 заключительных положений закона о государственном реестре избирателей, который говорит, что ЦИК должен обеспечить подготовку к реализации мероприятий, направленных на создание реестра до 1 октября 2007 года.
Что касается социологических прогнозов, то согласно им в результате внерчередных выборов в Верховную раду попадают четыре политсилы: ПР, НУНС, БЮТ и КПУ.
Согласно результатам соцопроса, проведенного компанией “ФОМ - Украина”, около 80% людей собираются идти на досрочные парламентские выборы, а чуть больше 13% голосовать не хотят.
При этом наибольшей поддержкой пользуется Партия регионов - за нее готовы отдать свой голос 30,2% избирателей. Рейтинг этой политической силы по сравнению с июнем упал на 0,8%, но превышает майский на 0,7%.
Второе место теперь занимает блок “Наша Украина - Народная самооборона”: ему свои предпочтения отдали бы 15,1% украинцев. БЮТ оттеснили на третье место, и поддержка политсилы стабильно падает: если в мае за блок Тимошенко готовы были проголосовать 16,7% избирателей, в июне - 15%, то в июле поддержка снизилась до 14,3%.
При этом растет популярность коммунистов: в июле им отдали бы свои голоса 5% украинцев, хотя в июне и мае этот показатель был на уровне 4%.
Таким образом, партии нынешнего парламентского большинства получили бы 245 мест в Верховной Раде (210 - регионалы, 35 - коммунисты), НУНС досталось бы 105 мандатов, а БЮТ - 100.
А вот рейтинг СПУ рекордно упал: эту партию поддерживает 1,1% избирателей.
По сравнению с маем резко сократилось число тех, кто собрался голосовать против всех - с 10% до 4,6%.
Исследование было проведено 18 - 28 июля 2007 года. Опрошены 2000 респондентов старше 18 лет из 160 населенных пунктов. Ошибка выборки - 2,2%.
По материалам: Интерфакс-Украина