Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Aug 2007, 07:31Политика

Генеральный консул Чехии Антонина Мургаша в Запорожье

С ознакомительной поездкой побывал в Запорожье Генеральный консул Чешской Республики Антонин Мургаш. Принимая высокого гостя в мэрии, городской голова Запорожья Евгений Карташов отметил, что наш областной центр готов и дальше развивать экономическое сотрудничество с Чехией.
По сравнению с прошлым годом, в первом полугодии 2007 года товарооборот между запорожскими и чешскими предприятия вырос на 16% , составив $ 37,13 млн. У наших стран есть все предпосылки для дальнейшего расширения сферы внешней торговли и культурных связей.

По словам Антонина Мургаша, Чехия поддерживает стремление Украины стать членом Евросоюза. С 1 января 2008 года все три представительства Чехии – в Киеве, Львове и теперь в Донецке начнут оформлять украинцам Шенгенские визы. Как заверил Генеральный консул, для оформления туристической визы в его страну потребуется не больше пяти дней, а долгосрочные визы выдает Министерство внутренних дел Чехии.

Генеральный консул отметил, что в Запорожье ему очень нравится дружелюбное настроение и радушное гостеприимство. «Мне очень хочется, - сказал Антонин Мургаш, - чтобы жители Чехии приезжали к вам, почувствовали атмосферу перемен, которая произошла у вас за последние годы».
До назначения в Украину Антонин Мургаш представлял интересы своей страны в Санкт-Петербурге. После дружеского общения в запорожской мэрии, Генеральный консул пообещал запорожскому мэру Евгению Карташову, что посоветует новому послу Чехии в Украине первым делом побывать с официальным визитом в городе Запорожье.