Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 May 2014, 23:25Политика

Новороссия — завтрашняя реальность. Какой она будет?

Максим Калашников: Новороссия — завтрашняя реальность. Здесь определяется будущее Русской цивилизации[/b][b].Максим Калашников: Новороссия — завтрашняя реальность. Здесь определяется будущее Русской цивилизации
Новороссия — не «пропутинская фикция», как нас стараются уверить некоторые ничтожества. Земля, отбитая при Екатерине Великой у Османской империи, не имеет никакого отношения к Украине. Сам термин возник в 1792 году.


Новая Россия тянется от Приднестровья (Тирасполь даже был ее первой столицей) вдоль Черного и Азовского морей — области Одесская, Николаевская и Херсонская, Крым, Запорожье, Днепропетровщина, часть Ростовской области. Сегодня ее понимают даже шире, включая в Новороссию весь Донбасс. Эта территория выделяется по всем итогам голосований на Украине. Это тот самый Юго-Восток.


Этот проект — самый логичный и здравый выход из нынешнего украинского кризиса.




КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ НОВОРОССИЯ?


Эти земли никогда не были Украиной (в СССР их заставили считать частью УССР). Здесь всегда было смешанное население, где рядом жили великороссы, малороссы-украинцы, болгары, немцы, молдаване, сербы-арнауты, тюрки-гагаузы и другие. Все они осваивали настоящее дикое поле. В этой земле не было бандеровского движения во время и после Великой Отечественной. Здесь гитлеровцев не встречали с цветами. Здесь до последней капли крови защищали Одессу и Севастополь. И только с 1991 года бандеровская психология проникла и сюда.


Новороссия всегда была мощнейшей промышленной, аграрной, портовой, научной базой как Российской империи, так и СССР. Мы не станем перечислять того, что было здесь еще в 1990 году: места не хватит. Но даже сейчас, после чудовищных потерь, Новороссия (взятая в целом) выступает как донор для депрессивных центра и запада Украины. Они буквально сидят на шее Новороссии. Она — это львиная доля производимого на «незалежной Украине» хлеба, главный массив жирных чернозёмов. Новороссия — это уголь, железная руда, марганец, металлургия и химическая индустрия. Порты Одесской области (через них идет вывоз зерна), порт Мариуполя (вывоз горно-металлургического экспорта). Здесь — верфи Николаева и Крыма. Здесь сохранились важнейшие предприятия: харьковский «Турбоатом», днепропетровский «Южмаш», запорожская жемчужина двигателестроения — «Мотор-Сичь», Новокраматорский машиностроительный завод. Одна Луганская область, даже сейчас, дает свыше 6% экспорта Украины.


Если Новороссия станет самостоятельной державой, то она, лишенная необходимости содержать враждебные себе Киев и Галичину, обеспечит вполне среднероссийский уровень жизни. А главное — получит возможность развиваться и богатеть. Крым навсегда решит проблемы водоснабжения, поставок энергии и железнодорожного сообщения через территорию Новороссии. Будет навсегда разблокировано Приднестровье, которое может стать либо регионом РФ, либо войти в федеративную Новороссию. Остальная же Украина, намертво пораженная русофобией, обратится в нищую супер-Молдавию, отрезанную от моря.


ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ


Идеальным выходом из нынешнего «укрокризиса» стало бы создание самостоятельной федеративной Новороссии, некоей нео-Белоруссии. Союзницы РФ, члена ЕвразЭС.


Она ни в коем случае не должна входить в нынешнюю РФ: чтобы не подвергнуться уничтожению индустрии и сельского хозяйства. Попасть под власть нынешних «эффективных манагеров» — боже упаси! В том и прелесть Новороссии, что там никогда не было Гайдара и Чубайса, что в ней до сих пор нет дворковичей, улюкаевых, набиуллиных и силуановых с грефами. (Поглядите на Приднестровье: там тоже их нет и не было, и там, в отличие от РФ, сохранилась даже высокоразвитая текстильная/легкая промышленность). Независимая Новороссия должна стать оплотом разумной, проектной промышленной политики. Средоточием аграрного возрождения. В этом смысле эта Новороссийская Федерация станет мощным фактором изменения РФ, ее освобождения от пятой колонны либералов-монетаристов у власти. Можно сказать, что Новороссия станет плацдармом для отвоевания Великороссии, сильнейшим стимулятором развития РФ.


Одесса в Новороссии станет одним из мощнейших центров развития, обретя снова статус порто-франко (свободной экономической зоны). Ее бюджет вырастет в доходной части с нынешних жалких 320 млн. долларов в год до нескольких миллиардов.


КАК ЭТОГО ДОСТИЧЬ?


Создание Новороссии-федерации должно стать проектом, которому всеми силами помогает Москва. Ибо это — в ее интересах. Как и строительство газопровода «Южный поток». Ради этого нужно отказаться от 20-миллиардных затрат на ЧМ-2018 по футболу и Универсиаду-2019.


Здесь, в РФ, должен быть создан центр организации борьбы за Новороссию, защищенный от необандеровских спецслужб и боевиков. Здесь должны написать ее идеологию и план развития. Здесь должна возникнуть социальная сеть «Новороссия», которая не только транслирует ее миру, но и становится центром организации и сплочения всех сторонников Новороссии в Причерноморье и Донбассе. (Основой такой сети мог бы стать новосибирский проект «Планета городов» команды Павла Чернова). С территории РФ должна вестись мощная радиопропаганда на средних волнах — с созданием радиостанции «Свободная Новороссия». Отсюда должно вестись и интернет-телевещание, и расползаться «вирусные» видеролики по проекту «Новороссия». Главное — добиться федерализации Украины, выборности губернаторов регионов. Это очень ускорит дело.


На государственном уровне молодежь из Новороссии должна вывозиться на учебу в вузы РФ. Так же, как Румыния принимает студентов из Молдавии. В РФ же должны готовиться и лидеры Новороссии, и бойцы ее армии.


Книги о Новороссии, в ее прошлом и будущем, должны создаваться по негласному, но твердому государственному заказу. Точно так же (с выкладкой в Интернете) должны создаваться интереснейшие документальные фильмы о Новороссии с футурологическими элементами (образами ее будущего). Мы снова должны снимать художественные ленты о героях Новороссии: Суворове, Потемкине, Ушакове, Румянцеве, Нахимове и Корнилове. Позорна ситуация, когда сегодня есть только сталинские кинокартины об этих титанах (например, черно-белые «Нахимов» и «Суворов», цветная эпопея «Корабли штурмуют бастионы» об Ушакове). Нужны фильмы об обороне Одессы 1941-го, о Севастополе, о героях Донбасса.


Задача: разжечь сильное пламя движения за Новороссию на агонизирующей, впадающей в нищету и разорение Украине. По мере успехов «евроинтеграции» и следования Киева людоедским рецептам МВФ, огонь сей будет пылать все сильнее. Нужно рассчитывать на упорную борьбу длиной в несколько лет.


Думаю, что нужно концентрировать войска в Крыму. Поскольку Украину будет мотать и корежить очень сильно (ее системный кризис сулит только нарастание), в один прекрасный момент может потребоваться освободительный поход. С крымского плацдарма…


ПОЛИГОН БУДУЩЕГО


Я вижу свою родную Новороссию как край самой передовой индустриализации-2. Как землю, где строятся и новые заводы, и самоуправляемые поселения нового типа: футурополисы. Где идет новая, тканево-футурополисная (по Юрию Крупнову) урбанизация. Где осуществляется мегапроект создания аграрной отрасли новой эпохи, о чем мечтает в РФ Константин Бабкин.


Я вижу, что в Новороссии можно воплотить дерзкие мечты Рубена Нагапетяна и его команды: экранопланное сообщение на Черном море, появление здесь его полуподводных туристических отелей типа «Анаклия».


Здесь можно воплотить (естественно, на нашей почве) неосуществленную мечту Муаммара Каддафи: строительство прекрасных курортов и усадебных поселений вдоль морского побережья вкупе с полосой хозяйств «естественного земледелия» (пермакультуры) в следующей линии. Здесь можно развивать марикультуру: выращивание ценных пород моллюсков и ракообразных.


Здесь можно развивать самые передовые технологии использования угля в энергетике. Например, привлекая в Донбасс отличные разработки Института катализа имени Борескова (СО РАН, Новосибирск) для экологически чистого сжигания угля.


«Еще один проект связан с компанией „Термософт Сибирь“. Она делает коммунальные котельные, работающие на угле по абсолютно новой технологии, разработанной в Институте катализа. Сегодня функционируют уже пять таких котельных. Несмотря на то, что они могут работать на низкокачественном топливе, котельные экологически безопасны, а их эффективность в 2–4 раза выше, чем у обычных. Уже обсуждался вопрос о замене в нашей области стандартных угольных котельных новыми…»


Прекрасные технологии для Новороссии! А я знаю тех людей, что могут дать новую жизнь технологии производства жидкого топлива из угля с помощью катализаторов нового типа.


Все, что затирается в косной сырьевой РФ, может развиваться в Новороссии. Электрометаллургия на базе АЭС Игоря Острецова? Прекрасно! Использование разработок хоть Южного отделения бывшей АН УССР, хоть Сибирского отделения РАН? Отлично! Производство лекарств неантибиотического типа по академику Черешневу? Тоже — в дело! Новороссия — отличное, благодатное место для технополисов и производств новой эры.


Отдельное место займут авиастроение и судостроительный кластер. В лице запорожской «Мотор-Сич» мы получаем отличный центр двигателестроения мирового значения. Но тут можно развить производство дальнемагистральных турбореактивных и турбовинтовых лайнеров, летательных аппаратов иных типов, той же малой авиации. А в судостроительной сфере, например, приступить к созданию переприводных морских судов Масленкова.


В Новороссии станут передовые базы Вооруженных Сил РФ, нейтрализуя возможное присутствие НАТО на остатках Украины. Они же обеспечат господство русских на Черном море и проецирование нашей силы на Балканы и Средиземноморье. Базы тоже увеличат ВВП Новой России.


И на все это прекрасно накладывается совершенно суверенная, отвязанная от монетаристских догм и груд зеленой бумаги, финансовая политика. Здесь можно создать подлинно национальный Госбанк и качественную новороссийскую валюту. Просто мечту Анатолия Отырбы.


Такова мечта Максима Калашникова, выросшего и сформировавшегося в Одессе, в одном из главных городов Новороссии. Теперь важно, чтобы эта мечта стала основой государственных усилий РФ. Ибо создание Новороссии — в русских интересах. Нельзя замыкаться только на Донецкой и Луганской областях.