Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Mar 2015, 22:11Политика

Карателям нашли работу: «Правый сектор» превратят в украинский Кайтселиит

ПС войдет в состав вооруженных сил по аналогии с Союзом обороны Эстонии (Кайтселиитом) и будет включать в себя как боевые, так и резервные подразделения.
[/b]
[b].
ПС войдет в состав вооруженных сил по аналогии с Союзом обороны Эстонии (Кайтселиитом) и будет включать в себя как боевые, так и резервные подразделения.
Главарь «Правого сектора» (ПС), признанного в России экстремистским, Дмитрий Ярош заявил о согласовании механизма сотрудничества движения с Министерством обороны Украины.

По его словам, ПС войдет в состав вооруженных сил по аналогии с Союзом обороны Эстонии (Кайтселиитом) и будет включать в себя как боевые, так и резервные подразделения. Ярош подчеркнул, что утвержденная схема является «компромиссной».

Военизированная националистическая организация «Кайтселиит» воссоздана в Эстонии в начале 1990-х годов. 28 апреля 1992 правительство Эстонии приняло постановление, в соответствии с которым «Кайтселийт» объявлен составной частью Оборонительных сил Эстонской республики (ОСЭР).

Руководство «Кайтселийта» получило воинские звания Эстонии и права офицеров регулярной армии. Теперь командира «Кайтселийта» и начальника штаба назначает правительство Эстонии по предложению руководителя главного штаба ОСЭР. Деятельность «Кайтселийта» финансируется из сумм, предусмотренных на государственную оборону, вооружение и снаряжение предоставляются главным штабом ОСЭР.