Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Apr 2015, 20:24Политика

Поляки решили вернуть свое имущество с Запада Украины

В Польше создали организацию «Реституция Кресов». Ее цель — возвращение польского имущества на территории современной Западной Украины
.
В Польше создали организацию «Реституция Кресов». Ее цель — возвращение польского имущества на территории современной Западной Украины
В Польше создали организацию «Реституция Кресов». Ее цель — возвращение польского имущества или получение компенсации за оставленную после Второй мировой войны недвижимость на территории современной Западной Украины, которую в Польше называют Восточными Кресами. Об этом рассказал глава партии «Змяна» Матеуш Пискорский.

«Это сообщество объединяет наследников бывших владельцев недвижимости на территории Западной Украины. У них есть база данных этого имущества, и создается группа юристов, которая с правовой точки зрения займется компенсациями», - сказал он.

По словам Пискорского, инициатива учредить такую организацию появилась в связи с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в котором предусматривается справедливое решение этих вопросов.

В настоящее время около 100 тысяч поляков могут доказать, что они — наследники имущества на территории Восточных Кресов. Их родственники проживали на этой территории до конца Второй мировой войны. Пока организация насчитывает несколько сотен человек. Учредители «Реституции Кресов» надеются, что численность организации возрастет.

Заинтересована в распространении европейских правовых норм по реституции на территории Украины и католическая церковь, которой принадлежали огромные земельные угодья в соседней стране. Например, в 1939 - 1941 годах крестьянские хозяйства только в Львовской и Даргомыжской областях получили 230 тысяч гектаров бывшей монастырской земли.

В отношениях Польши и Украины до сих пор существует ряд спорных вопросов. Для их решения созданы специальные двусторонние организации, в частности, Межправительственная комиссия по реституции культурных ценностей, незаконно перемещенных в годы Второй мировой войны.