Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 May 2015, 20:18Политика

СБУ завела дело на лидера «Ночных волков» по статье «терроризм»

Следователи СБУ возбудили уголовное дело в отношении лидера российского байкерского клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, также известного как Хирург
[/b]
.
[b]Следователи СБУ возбудили уголовное дело в отношении лидера российского байкерского клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова, также известного как Хирург, по статье «терроризм».

Об этом 19 мая сообщила пресс-служба СБУ. По версии украинского следствия, «Хирург совместно с менеджментом двух финансовых компаний Forex Trend и „Форекс тренд“ присвоил средства граждан Украины, России и стран СНГ».

После этого часть из них он якобы направил на финансирование Донецкой и Луганской Народных Республик.

Напомним, это уже не первый случай, когда СБУ возбуждает уголовные дела в отношении российских граждан по обвинению в содействии «террористической деятельности».

Так, службой безопасности Украины объявлены в розыск все актеры и музыканты, которые приезжали на неподконтрольные Киеву территории Донбасса. По словам представителя службы, все они занесены в специальный реестр. Речь идет, в том числе, о Михаиле Пореченкове, Иосифе Кобзоне, Иване Охлобыстине, Юлии Чичериной и других.

Мотопробеги «Ночных волков»

16 мая байкеры мотоклуба «Ночные волки» отправились в мотопробег по ЛНР. Автопробег был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее «Ночные волки» организовали мотопробег «Дороги Победы». Запланированный маршрут байкеров должен был пройти через ряд европейских городов и закончиться в Берлине. Однако за день до начала пробега Варшава предупредила, что байкерам будет отказано во въезде на территорию Польши — первой из стран шенгенской зоны на их пути.

О намерении запретить въезд в страну руководителям «Ночных волков» также сообщили в Германии. В конце апреля власти ФРГ аннулировали визы, выданные некоторым членам мотоклуба.

Тем не менее, 27 апреля байкеры добрались до границы Белоруссии и Польши. Дальше их не пропустили польские пограничники. 3 мая с парома, следующего из Хельсинки в немецкий порт Травемюнде, был снят байкер из «Ночных волков» Юрий Васильев. Основанием послужило якобы несоответствие истинной цели пребывания.

8 мая «Ночные волки» все же доехали до столицы Германии, посетили российско-германский музей «Берлин-Карлсхорст». Александр Залдостанов также заявил, что следующий мотопробег «Ночных волков» пройдет по городам Западной Украины.



Мотопробег по Европе до Берлина не последний. Мы планируем отправится
в Западную Украину. Проехать по всем городам и восстановить каждый
оскверненный бандеровцами памятник Великой Победы. Крайней точка пробега
будет Львов.


Когда пройдет мотопробег, Хирург не уточнил, однако добавил, что «эти мысли обязательно будут материализованы».
Это уже не первая провокация СБУ против мотоклуба "Ночные волки": год назад, в конце марта 2014 года, запорожский провокатор СБУ, трижды судимый Владимир Новиков (настоящая фамилия Рябуха) от лица байк-клуба "Славяне" объявил охоту на "Ночных волков" на Укране, и призвал других байкеров присоединяться к этой провокации:
«Запорожский байкерский клуб „Славяне“ МС приглашает все байкерские клубы Украины МС, МСС, MFC(классификация клубов. - Авт.), а также всех вольных байкеров Украины принять участие во всеукраинской акции „Охота на ссу**нных волков“!!!
http://fakty.ua/179266-zaporozhskie-bajkery-obyavili-ohotu-na-nochnyh-volkov---lyubimyh-bajkerov-putina-foto
В ходе акции запорожские байкеры призвали соратников запретить присутствие представителей мотообъединения «Ночные волки» на всех байкерских мероприятиях на территории Украины и бойкотировать все мероприятия, проводимые российским клубом. Во избежание возникновения конфликтных ситуаций и противоправных действий в отношении представителей «НВ» в Украине членам украинских отделений данного мотообъединения предложено добровольно и самостоятельно «расшиться» (снять символику клуба) в полном составе и тем самым прекратить существование филиалов «НВ» на территории Украины.
Также предлагается силами членов украинских клубов и свободных байкеров «выявить, выловить и расшить оставшихся несознательных либо особоидейных представителей этого позорного мотообъединения»…
— К такому решению мы пришли на совете клуба, — пояснил «ФАКТАМ» президент запорожского клуба «Славяне» Владимир «Barin» Новиков (на фото). — Это предложение поддержали также клубы других областей Украины, высказываясь на форумах специализированных байкерских сайтов. В Украине было шесть филиалов «Ночных волков»: три из них в Крыму (в Севастополе, Симферополе и Ялте), а еще в Одессе, Харькове и Луганске. А вот в Днепропетровске местный доминирующий клуб «Ангелы» не допустили организации в своем городе клуба чужаков, потому что уже тогда их поведение было пророссийским и политизированным. По этой причине мы с ними не тусили никогда.
— Недовольство украинских байкеров пропутинской позицией «Ночных волков» в ущерб байкерским интересам было заметно уже в августе прошлого года, после традиционного севастопольского слета. На форумах встречается немало комментариев подобного рода: «это еще более политизированное шоу, не достойное носить имя „байк-шоу“, мотоциклы там — как эскорт для свадьбы, не более».

- Действительно, назревало это давно уже, а особенно стало заметно в последние три месяца, когда проявились их активные действия против Украины, так что мы выступили не «на ровном месте». Как это терпеть? Байкеры — вне политики, кто хочет в политике участвовать, на любой позиции, снимайте байкерскую жилетку, символику, одевайте камуфляж — и айда на площадь! А под байкерскими знаменами не надо пропагандировать политические лозунги и поддерживать политические течения. Напомню, что «волки» помогали крымской самообороне «охранять» административные здания, привезли им гуманитарный груз из Москвы, выкрали директора департамента Пограничной службы…
В настоящее время Рябуха-Новиков рядится в одежды русского патриота и сеет раздор среди антифашистов Запорожья и Украины, а также участвует в других провокациях СБУ в интересах хунты. А что же мотоциклы? Мотоциклы и мотоциклисты - это всего лишь средств хоть как-то досадить России и её Президенту В.В. Путину.