Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2015, 11:42Политика

С убийцами дискутировать не о чем

Присутствие одного из ярчайших деятелей «евромайдана» в Петербурге станет пощечиной всему страдающему украинскому народу
[/b]
.
[b]Присутствие одного из ярчайших деятелей «евромайдана» в Петербурге станет пощечиной всему страдающему украинскому народу

«Граждански активная» блогосфера на высоких нотах осуждает случившийся конфуз с отказом в росийской визе депутату немецкого парламента.

Представителю немецкого бундестага Карлу-Георгу Велльману накануне было отказано во въезде без объяснения причин.

А ведь Германия в кои-то веки дала нашей Полине Гагариной 12 баллов на «Евровидении».

Чего явно не сделала бы Украина, участвуй она в песенном соревновании в этом году. Зато депутата Верховной Рады Мустафу Найема 30-го мая в Санкт-Петербурге будет ждать сам Владимир Познер и почитатели таланта мэтра.

Встреча маститого ведущего программы имени себя на Первом канале и одного из самых ярких деятелей «евромайдана» пройдет в рамках дискуссионного проекта «Диалоги».


Сам Владимир Владимирович на личном сайте так презентует грядущее зрелище: «Нам интересны люди, которым есть что сказать и которых есть о чем спросить. Встречи происходят в формате открытого диалога между спикерами и публикой».

Исчерпывающе и ясно. Публика в России жадная до эксклюзива, почему бы не потешить ее любопытство и не показать воочию одного из архитекторов украинского «майдана».

Подумать только: этот 33-летний смуглый мужчина пусть и не в одиночку, но сумел провернуть такое, что вот уже больше года является безальтернативно горячей темой дискуссий на всех уровнях - от кухонь до ООН.

Наверное, господин Найем, о которой много интересной информации можно разыскать в открытых источниках, показался нашим силовикам более безобидной фигурой, нежели целый депутат Бундестага, который своим «нон-гратом» опять же обязан в том числе и персонально предприимчивому Мустафе с Украины.

Может быть, вовремя не разобрались (бывает!), может быть разобрались, но преследуют некую цель. Этих «может быть» может быть еще очень много.

Но как нам тогда быть с Нюрнбергским процессом, выводы которого, в свое время, делались в том числе и с явным прицелом на будущее?

P.S Когда материал был готов, стало известно, что распиаренные дебаты могут и не состояться. Цитируем РСН: «Как сообщила «Русской службе новостей» директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова, если подтвердится связь Найема с организаторами Майдана, они откажутся от проведения встречи».

Специально для госпожи Чаловой приводим фотографию г-на Найема с бойцами карательного батальона «Донбасс». Достаточно убедительное доказательство?


Фото со страницы пользователя Facebook Александр Куксенко. Подсказка - Найем второй слева

В беседе с обозревателем KM.RU политолог, директор Центра гуманитарных исследований РИСИ Михаил Смолин подчеркнул, что какие-либо дискуссии с теми, кто прямо повинен в убийствах мирного населения, с нашей стороны недопустимы:

- Почему Владимир Познер счел возможной для себя дискуссию с активистом «евромайдана» мне, в общем-то, понятно. Непонятно, почему мы должны с этим соглашаться и пускать такого рода персонажей на территорию России и зачем нам нужны дискуссии с их участием.

Ведь очень интересная ситуация выходит: установившуюся на Украине власть мы называем фашистской, но при этом согласны с ней дискутировать. Но о чем? Можно ли себе представить, что кому-либо в Советском Союзе пришло бы в голову в 40-е годы прошлого века дискутировать с представителями национал-социалистической партии, пусть даже с самой благой целью склонить их к нашей идеологии? Нам ведь это допущение и сегодня кажется бредом, но почему-то мы считаем возможной подобную ситуацию сегодня.

Дело здесь, думаю, заключается в том, что у тех представителей нашей власти, которые могли бы такого рода приглашения аннулировать, элементарно не достает определенной политической и гражданской воли. И это серьезная проблема.

Необходимо наконец-то занять самую определенную и непримиримую позицию по отношению к тем персонажам, которые прямо повинны в последующем за «майданом» истреблении мирного населения и занимают радикально недружественную в нашем отношении позицию.

Вообще, конечно, лично меня не может не тревожить сам факт появления в последнее время на наших, в том числе и федеральных, телеканалах людей, которые оправдывают происходящие на Украине военные и политические преступления. В том числе и те, кто к этим преступлениям имеет самое непосредственное отношение.

Да, они получают достойный отпор и имеют бледный вид, но мы ведь даем им высказаться, что уже никак невозможно оправдать соображениями свободы слова. Ее не может быть у террористов.

Самое простое, что российская сторона могла бы сделать в связи с появившимся анонсом выступления Найема - не выдать ему визу. Мы ведь вправе это сделать, даже не утруждаясь поиском дипломатических оправданий. Отказать во въезде без объяснения причин - и все. Умные люди прекрасно поймут, почему.

И речь тут должна идти даже не о том, что активисты «евромайдана» могут нести с собой некую угрозу нашей безопасности, а о принципиальной невозможности для нас вступать в какие-либо дискуссии с лицами, повинными в массовом истреблении мирного населения.

Дискуссии с ними - это еще и акт неуважения к народу Украины, который благодаря их действиям испытывает сегодня невообразимые трудности.