Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Aug 2007, 13:04Политика

В Запорожье будет два окружных избиркома

13 августа Центральная избирательная комиссия приняла решение о формировании окружных избиркомов. В Запорожье их будет два. В 71 округ войдет Орджоникидзевский, Ленинский, Хортицкий и Заводской районы, в 72 - Шевченковский, Жовтневый и Коммунарский. Сегодня истекает последний срок, предусмотренный законом, на проведение первых собраний окружных комиссий на местах. Первые 17 членов избиркома 72 округа и 11 71 округа уже приняли присягу и начали работу.

Владимир Жиров возглавил одну из двух в Запорожье окружных избирательных комиссий волею судеб. Его судьбу на ближайшие полтора месяца решила жеребьевка в Центризбиркоме. 13 августа решение о формировании окружных комиссий было принято. И уже вчера члены избиркома 72 округа встретились в первый раз, чтобы решить срочные организационные вопросы и принять присягу.
Владимир Жиров, председатель окружной избирательной комиссии 72 округа:
“В общем-то, все познакомились, все горят желанием работать представители партий. Единственное, я их предупредил и пожелал работать так, чтобы забыли они партийные интересы. Я их предупредил, что все партийные указания оставить за спиной. Мы выполняем государственную задачу, а не партийную, выполняем государственную задачу. Вот на это нацелены”.

Окружные комиссии, согласно закона, формируются по партийному принципу. Из 18 членов комиссии 9 - представители правящей коалиции, и 9 от оппозиции. На них возложена обязанность по организации выборного процесса на местах. В первую очередь членам избиркома придется решить целый ряд организационных вопросов, в том числе и по формированию участковых избиркомов.
Материально-технической базой комиссия сегодня обеспечена - говорит Владимир Жиров. Хотя вопросы вызывает необходимость изготовления штампов и вывесок для участковых комиссий. Только для одного округа их придется изготовить около двухсот.

Владимир Жиров:
“Я считаю абсолютно неправильное решение. Я сегодня не имея ни штата..., а по графику мероприятий, которые мы должны выполнять согласно закона, все нужно уже делать. А мы практически не можем в эти сроки. Все будет происходить с некоторой, видимо, задержкой”.
В основном же действия комиссии будет определять необычный статус нынешних выборов. Это первые в Украине внеочередные выборы, которые будут проходить в максимально сжатые сроки.

Владимир Жиров:
“Вообще позачергови выборы наложили отпечаток, что надо все выстреливать пулей. И вам, и нам, и всем прочим. Надо выстреливать буквально все решения и конечный результат делать очень быстро”.
Члены окружной комиссии 71 округа вчера тоже собирались. Но не хватило 1 человека для кворума. Поэтому для приобретения официального статуса собрание придется проводить еще и сегодня.
Кстати возглавил окружную комиссию 71 округа Иван Гайдей, представитель Партии Регионов. Глава же окружкома 72 округа - Владимир Жиров прошел по квоте БЮТ.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”