Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jun 2015, 17:19Политика

Украинскими «беспилотниками» управляют иностранные специалисты

[img]http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/by_text/public/bespilotniki-ssha-2.jpg?itok=WsVCVUOM[/img]
Спецслужбы ЛНР обнародовали доказательства участия в войне на Донбассе иностранных специалистов
.
Спецслужбы ЛНР обнародовали доказательства участия в войне на Донбассе иностранных специалистов, которые с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в интересах киевских силовиков ведут воздушную разведку и осуществляют корректировку огня украинской артиллерии.

Об этом сообщил представитель одной из силовых структур Республики.

Информация, напрямую указывающая на участие иностранцев в управлении разведывательными БПЛА, иначе называемыми «дронами», была получена в ходе расшифровки данных, находившихся в одном из таких аппаратов, сбитых силами ЛНР.

Большая часть разведывательных «беспилотников» киевских силовиков представляют собой кустарные аппараты с корпусами из пенопласта, собранные из подручных деталей радиолюбителями и переданные подразделениям ВСУ и МВД Украины. Они оснащаются миниатюрными видеокамерами, которые во время полета в режиме времени, близком к реальному, передают информацию на наземную станцию контроля.

В отличие от таких «дронов» сбитый БПЛА «Фурия» был изготовлен промышленно и имел лучшие характеристики дальности и высоты полета. Кроме того, в целях исключения пеленгования и перехвата данных, этот аппарат не передавал сигнал с видеокамеры на наземную станцию, а записывал всю полученную развединформацию на находящийся в корпусе «беспилотника» носитель, данные с которого расшифровывались уже на земле.

В ходе исследования данного носителя помимо полетных записей были обнаружены фотографии операторов БПЛА, которые были сделаны ими самими при тестировании камеры «беспилотника».

На снимках видно, что операторы управляют беспилотными аппаратами из благоустроенной квартиры, где размещается соответствующая техника.



«Такое оборудование и условия для работы отнюдь не предоставляются
рядовым силовикам, к тому же форма одежды военных специалистов
и нательное белье подобного образца и расцветки не выдается ни в одном
из силовых подразделений Украины», — подчеркнул представитель одной
из спецслужб ЛНР.


Он также сообщил, что, по имеющейся информации, которая в настоящее время проверяется, «присутствие одного из запечатленных на фото иностранцев было зафиксировано при участии в военных действия во время грузинской агрессии против Южной Осетии в 2008 году».