Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Jul 2015, 13:42Политика

МОЛНИЯ!: В Саудовской Аравии началась гражданская война

МОЛНИЯ!: В Саудовской Аравии началась гражданская война
Саудовская оппозиционное военно-политическое движение «Ахрар эн-Наджран» («Свободные граждане Наджрана») взяло под контроль аэропорт в городе Наджран — столице одноименной провинции на юге Саудовской Аравии.

Об этом сообщило агентство Fars.

«После ожесточенных столкновений с вооруженными силами Саудовской Аравии племена, объединившиеся в движение Ахрар, взяли под контроль аэропорт города Наджран на юге королевства», — говорится в сообщении агентства. Согласно последним поступающим данным, ВВС Саудовской Аравии бомбят аэропорт.

О мятежниках

Ахрар эн-Наджран» было недавно сформировано мятежными племенами провинции Наджран, вставшими на сторону Йемена в войне против Саудовской Аравии. Движение объявило о независимости провинции от Эр-Рияда и обратилось к Йемену с просьбой оказать содействие в военной подготовке.

В июне «Ахрар эн-Наджран» объявило, что взяло под контроль военную базу королевства в районе аль-Машалия в провинции Наджран и вступило в боестолкновения с саудовскими правительственными войсками в районе Хабаш в 10 км к югу от города.