Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Jul 2015, 15:00Политика

Киргизия денонсировала соглашение о сотрудничестве с США

Киргизия денонсировала соглашение о сотрудничестве с США
Глава правительства Киргизии подписал документ о денонсации соглашения с США о сотрудничестве, заключенного в 1993 году в Вашингтоне.

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев подписал постановление о денонсации соглашения с США о сотрудничестве, сообщила пресс-служба правительства.

Ранее власти Киргизии заявили о намерении в одностороннем порядке денонсировать соглашение с США, подписанное 19 мая 1993 года в Вашингтоне, из-за награждения премией Госдепа "Защитник прав человека" за 2015 год Азимжана Аскарова. Он был приговорен Верховным судом республики к пожизненному заключению по обвинению в разжигании межнациональной розни и убийстве милиционера.

Во вторник глава кабмина подписал документ. "Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев подписал постановление правительства "О денонсации соглашения между правительством Кыргызстана и правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон", — сообщается на официальном сайте киргизского кабмина.

Данное соглашение было заключено "с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия" народу Киргизии со стороны США. В соответствии с ним товары США могут ввозиться и вывозиться из Киргизии без обложения какими-либо налогами и таможенными пошлинами. Гражданскому и военному персоналу правительства США, находящемуся в республике в связи с программами содействия США, предоставлялся статус, равный дипломатическому.

США выразили разочарование намерением Киргизии отказаться от двустороннего соглашения 1993 года. Госдеп отметил, что решение правительства Киргизии "может поставить под угрозу программы помощи, приносящие пользу киргизстанцам, в том числе программы по борьбе с насильственным экстремизмом, повышением экономического роста и создания рабочих мест, улучшения системы образования, а также программы поддержки демократического развития".

Пресс-служба киргизского кабмина сообщила, что после вступления в силу постановления о денонсации МИД Киргизии "должно в установленном порядке уведомить" правительство США о расторжении договора.