Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jul 2015, 13:16Политика

Пентагона передаст Украине мощный радар

Пентагона передаст Украине мощный радар
Минобороны США готовится поставить на Украину более мощную радиолокационную станцию (РЛС) для «борьбы с артиллерией ополченцев», если Белый дом согласится на передачу, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации президента США Барака Обамы.

По словам собеседника издания, Вооруженным силам Украины «было бы полезно иметь больше РЛС контрбатарейной борьбы, в том числе и более мощных». Для совершения передачи РЛС Пентагон должен получить одобрение Белого дома.

По информации газеты, администрация США расценивает передачу радара Киеву как предоставление «нелетальной помощи». «Чиновники Пентагона заявили, что уже ищут имеющиеся в наличии системы и готовятся к тому, чтобы отправить их, ожидая решения Белого дома», - рассказал источник.

Отмечается, что отправка более мощного контрбатарейного радара, который фиксирует траекторию полета снарядов, чтобы определить расположение орудия, «будет удовлетворять запросу украинских лидеров на предоставление им средств для более глубокого обозрения территории ополченцев, а также ведения более точного ответного огня».

В начале этого года администрация Обамы выступила против отправки летального вооружения на Украину из-за опасений эскалации конфликта в стране, напоминает издание. Однако представители Белого дома подчеркивают, что РЛС не является наступательным или летальным вооружением, а значит, не потребует каких-либо серьезных изменений, касающихся военной помощи Украине.

В июне сенат конгресса США одобрил отправку Украине военной техники, включая противотанковые средства и стрелковое вооружение, гранатометы и беспилотные летательные аппараты. В США отмечали, что такая помощь позволит Киеву противостоять «дальнейшей агрессии» и защищать суверенитет и территориальную целостность страны.