Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Jul 2015, 23:47Политика

«Зачистка пророссийцев» боевиками «Айдара» на Днепропетровщине - ВИДЕО

«Зачистка пророссийцев» боевиками «Айдара» на Днепропетровщине - ВИДЕО
Конфликт разгорелся из-за сноса боевиками-нацистами памятника Ленина.

В сети появилось видео вчерашнего конфликта боевиков батальона Айдар с жителями поселка Мелиоративное Днепропетровской области из-за сноса памятника Ленину.

Как сообщалось накануне, «айдаровцы» на боевой машине пехоты (БМП-1) снесли памятник Ленину после чего завязалась драка с местными жителями, в результате которой травмы получили около 20 местных жителей.

На опубликованном видео зафиксированы события уже после драки. На кадрах видно окровавленного мужчину. Также слышны разговоры людей о том, что мужчину ударили прикладом автомата. Позже приехала «скорая».

Возмущенные поведением военных местные жители намеревались вызвать губернатора области и перекрыть дорогу.

В конфликте приняли участие около 150 местных жителей и 20 боевиков батальона, якобы возвращавшихся из зоны т.н. АТО в место дислокации.

Как рассказали местные жители, «айдаровцы» кричали, что приехали делать зачистку среди «пророссийцев».

«Человек на танке сказал, что будет нас давить. Вначале они начали стрелять в воздух, затем открыли огонь по ногам. После начали бить нас прикладами, пускать какой-то дым.

Приезжали скорые, забирали людей. Милиция стала кордоном между нами и айдаровцами. Силовики сказали, мол, люди, расходитесь домой, вы нарушаете общественный покой», — рассказала местная жительница.

В милиции позже рассказали, что конфликт исчерпан. Было получено заявление от местного жителя о нанесении ему телесных повреждений, но потом он его отозвал.