Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Sep 2015, 00:42Политика

Армии России, Белоруссии и Сербии раздавят цветные революции

Армии России, Белоруссии и Сербии раздавят цветные революции
Российскую армию учат противодействовать возникновению цветных революций.

Так, впервые в истории на полигоне «Раевский» в рамках совместных учений десантников из Беларуси, Сербии и России «Славянское братство-2015» элитные войска отрабатывают предотвращение массовых беспорядков.

«Баррикады на улицах, постоянные митинги и экстремистские призывы, погромы, борьба с полицейскими, массовые убийства и т.п. – это уже не революции в их классическом понимании, а элементы гибридной войны. А значит, и нейтрализовать эти элементы должны специально обученные регулярные войска. Поэтому вполне логично, что Генштаб так называемые цветные революции рассматривает как одну из форм вооруженной борьбы и уже практически готовится применять войска в этой войне», — заявил военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

А по мнению члена-корреспондента Академии военных наук Эдуарда Родюкова, учения с военными из Сербии и Беларуси позволяют сформировать так называемый интернационал, который в случае необходимости может прийти на помощь: «Армия должна уметь наводить порядок. Руководству России важно иметь хороших союзников, которые могут в трудную минуту прийти им на помощь».