Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Sep 2015, 03:22Политика

На Львовщине радар ВС США украли цыгане — на металлолом

На Львовщине радар ВС США украли цыгане — на металлолом
Дерзкое ограбление произошло во Львовской области Украины, где с территории Яворовского военного полигона похитили радар к беспилотному самолету ТАLS, принадлежащему Вооруженным силам США. Об этом сообщили в пресс-службе областной милиции.

Похищение произошло 2 сентября. В тот же день сотрудники правоохранительных органов установили лиц, причастных к хищению оборудования. «Ими оказались двое цыган из Закарпатья», — говорится в сообщении. «Это 27- и 37-летний жители одного из сел района, один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности», — пояснили в милиции, подчеркнув, что на вопрос, для чего они похитили это оборудование, злоумышленники ответили, что намеревались сдать его в пункт приема металлолома.

Стоимость радара оценивается в $215 тыс. Полковник украинской милиции Дмитрий Загария отметил, что радар изъяли и вернули на полигон. Заведено уголовное дело по статье «Кража». Похитителям грозит лишение свободы от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщало EADaily, на Яворовском полигоне проходит шестимесячный курс обучения украинских военных под руководством инструкторов из США. Американцы подготовили для солдат Национальной гвардии Украины программу, аналогичную последним месяцам базового курса тренировки в армии США, однако уже в первые две недели оказалось, что навыков у украинских бойцов явно недостаточно. Пока что украинцев учат перерезать колючую проволоку, выбивать двери при помощи лома, использовать рации и не бросать однополчан на поле боя. Также американские десантники на полигоне обучают бойцов ВСУ пользоваться советским гранатометом РПГ-7, который был принят на вооружение более 50 лет назад.