Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Sep 2015, 20:24Политика

СБУ завела уголовное дело на Анатолия Вассермана

СБУ завела уголовное дело на Анатолия Вассермана
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении телеведущего и публициста Анатолия Вассермана. Об этом сообщил депутат от блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко в своем блоге на сайте издания «Украинская правда».

Он пояснил, что основанием для открытия дела послужил его запрос в СБУ. Депутат попросил ведомство дать экспертную оценку высказываниям Вассермана. По мнению Гончаренко, своей медиа-деятельностью в России публицист наносит ущерб государственным интересам Украины, занимая «устойчивую сепаратистскую позицию».

В итоге ведомство возбудило против Вассермана дело по части 2 статьи 110 УК Украины. Публицисту вменяется распространения материалов, содержащих призывы к изменению границ территории Украины или ее государственной границы, а также разжигание национальной вражды.

Вассерман известен как участник различных интеллектуальных игр и ведущий ряда телепередач. В своих выступлениях он неоднократно называл украинские власти марионетками США, а также говорил об Украине как о части РФ. Некоторое время назад в Верховной Раде предложили лишить Вассермана украинского гражданства. Публицист заявил, что если это произойдет, он обратиться за получением российского подданства.