Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Sep 2015, 17:11Политика

Боевики ИГ сотнями сдаются в Сирии

Боевики ИГ сотнями сдаются в Сирии
Для банды террористов «Иблисского государства», как его называет Рамзан Кадыров, потеря пятисот бойцов, вместе с оружием и техникой, очень даже ощутима. Но самый главный урон состоит не в количестве, а в идеологическом ударе по репутации террористической организации.

500 боевиков, много это или мало? Если вспомнить легенду о 300-х спартанцах, давших отпор многотысячной армии персов, то это очень даже много. Но сейчас речь пойдёт не о современных спартанцах, защитниках своей земли, а о 500-х боевиках, пришедших с оружием на сирийскую землю, но разочаровавшихся в ИГ и добровольно сдавших оружие правительственным войскам.

Думаю, свою немалую роль сыграло медленное, но верное наступление сирийской армии с использованием нового эффективного российского оружия. Сразу стало понятно, что против такого шансов нет. Да и кровавый террор фанатиков-исламистов, как видно, пугает не только чужих, но и своих.

Так что для банды террористов «Иблисского государства», как его называет Рамзан Кадыров, потеря пятисот бойцов, вместе с оружием и техникой, очень даже ощутима. Но самый главный урон состоит не в количестве, а в идеологическом ударе по репутации террористической организации.

Теперь, после такого примера, из ИГ может уйти ещё большее количество, разочаровавшихся в кровожадной политике бойцов. А если учесть тот факт, что многие из сдавшихся сирийским войскам боевиков готовы пойти против своих вчерашних главарей и соратников, чтобы отомстить за все что им пришлось пережить, то совсем не до смеха должно быть ближневосточным исламистам-головорезам.

Кстати, согласно показаниям сдавшихся боевиков, лагеря подготовки расположены в Саудовской Аравии, а инструкторами в них являются американцы. Это, конечно же, не открытие, но ещё один веский аргумент против Белого Дома, который является зачинщиком и спонсором ближневосточной катастрофы.

Если тенденция продолжится, что будут делать США, когда армия ИГ будет обескровлена, чем ещё попытаются дестабилизировать Ближний Восток?

Антон Орловский