Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 Oct 2015, 17:06Политика

ЕСПЧ принял более 500 заявлений о преступлениях киевского режима

ЕСПЧ принял более 500 заявлений о преступлениях киевского режима
ЕСПЧ зарегистрировал более 500 заявлений о военных преступлениях киевского режима

Российские общественники подготовили для отправки в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) более 1 500 заявлений пострадавших от действий ВСУ мирных жителей ДНР. Треть из них уже отправили, заявила сегодня журналистам представитель истцов Юлия Никитина.

«Члены общественной палаты в Москве… отправили в Европейский суд более 500 заявлений. Все они зарегистрированы, это наиболее полные заявления, в которых было достаточно доказательной базы», — сообщила она.

По словам Никитиной, на данный момент ЕСПЧ прислал около 450 ответов. «Это еще не решения, это пока только ответы, и решения придется ждать около 3-5 лет», — добавила она.

Что касается остальных заявлений, которых около тысячи, то в настоящее время юристы их дорабатывают и готовят к передаче в Европейский суд.

Напомним, 8 июля Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились с призывом к Совету Безопасности ООН создать международный трибунал для расследования преступлений, совершенных украинскими силовиками на Донбассе. В совместном заявлении отмечалось, что в ходе конфликта ВСУ, нацгвардия и карательные батальоны совершали массовые убийства, применяли пытки, использовали запрещенное международными конвенциями вооружение, преднамеренно нанося удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре.