Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Nov 2015, 21:01Политика

Бездушие Sharlie: Скандальный журнал опубиковал карикатуры на теракты в Париже

Бездушие Sharlie: Скандальный журнал опубиковал карикатуры на теракты в Париже
Скандально известный французский сатирический журнал Charlie Hebdo выпустил новый номер. В нем размещена «карикатура дня», посвященная парижским терактам. «Французы возвращаются к нормальной жизни», — гласит подпись.

На рисунке, размещенном на сайте издания, изображены привидения, стилизованные под стереотипных жителей Франции: усы, береты и традиционный багет под мышкой.

Редакция журнала, которая в январе сама стала мишенью террористов и потеряла нескольких сотрудников, ранее выступила с осуждением терактов, как «насилия, служащего тоталитарной исламистской идеологии, единственной целью которой является разрушение ценностей демократии и республики».

Однако кощунственные карикатуры Charlie Hebdo на катастрофу российского самолета над Синаем, в которой погибли 224 человека, ранее вызвали бурю возмущения и в России, и в некоторых других странах мира. Главный редактор журнала Жерар Бриар, комментируя реакцию на ту серию карикатур, сказал: «Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения».