Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2015, 19:09Политика

Украина за "сепаратизм" будет лишать гражданства?

Украина за "сепаратизм" будет лишать гражданства?
Петиция о лишении гражданства за сепаратизм набрала необходимых 25 тыс. голосов

Петиция к Президенту Украины Петру Порошенко о лишении гражданства за сепаратистские высказывания или действия набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей. Соответствующие данные представлены в разделе электронных петиций официального интернет-представительства главы государства.

"Предлагаю осуществить все необходимые законодательные и исполнительные шаги, для внесения изменений и дополнений в Конституцию, законы, кодексы и др., Для создания юридической возможности принудительного лишения гражданства лиц, своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют преступный сепаратизм, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины , (при наличии фактических доказательств) ", - написал в тексте петиции ее автор Игорь Лазавенко.

Кроме того, в петиции также указано, что за сепаратизм надо безусловно отбирать гражданство.

"Потому что это и есть покушение на гражданство. Исключением может быть только сепаратизм через точное выполнение демократических процедур и международное законодательство - это нормальная практика государства", - написал автор.

Добавим от редакции DAYNR.COM, что избавление от украинского гражданства - мечта многих граждан бывшей Украины, которые не могут избавиться от украинского гражданства, т.к. механизм выхода из него не предусмотрен украинским законодательством.