Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Dec 2015, 16:52Политика

Новые доказательства «нефтяной» связи Турции с террористами - ВИДЕО

Новые доказательства «нефтяной» связи Турции с террористами - ВИДЕО
Появляются все новые доказательства связей Анкары с террористами ИГИЛ*. Караваны грузовиков, отправляясь из районов, контролируемых боевиками, пересекают турецкую границу ежедневно.

Вереница бензовозов со стороны Сирии направляется к контрольно-пропускному пункту Баб эль-Хава в провинции Идлиб, беспрепятственно пересекает турецкую границу и продолжает движение уже по территории Турции.

Так перевозят до 30 тысяч баррелей в сутки, зарабатывая от полутора миллионов долларов в день. От границы контрабандная нефть направляется в турецкий порт Джейхан, а потом «растекается» по миру. Среди активных покупателей, по данным ряда источников, есть даже Израиль.

Журналисты местного бизнес-портала Globes выяснили не только место добычи топлива, но и как происходит торг.

Одно месторождение находится в городе Дир аз-Зур на востоке Сирии, еще два — в Ираке. А перевозят нефть через курдский город Заху рядом с границей. В этот район и съезжаются посредники из Турции и Израиля и уже на месте договариваются о цене.

После этого нефть переправляют в Турцию под видом легально добытой в Ираке и перепродают по 15–18 долларов за баррель при официальной цене в 40–45 долларов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает делать вид, что не в курсе происходящего, вот только всю турецкую нефтянку контролирует его младший сын.

Свидетельства контрабанды нефти в промышленных масштабах всему миру продемонстрировал Владимир Путин в той же Турции, на саммите «большой двадцатки». Тогда были представлены фотографии со спутников и видео, но и это не заставило Эрдогана говорить.

И спустя считанные дни турки сбили российский самолет над сирийской территорией, что ознаменовало окончательных крах попыток Анкары усидеть на двух стульях: на словах бороться с терроризмом и поддерживать тех же террористов ради наживы и сиюминутной политической выгоды.



* запрещенная в РФ террористическая организация