Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Dec 2015, 13:22Политика

Россию хотят подставить с помощью украинских бомб

Россию хотят подставить с помощью украинских бомб
По данным хакерской группы «Киберберкут», в настоящее время Катар хочет купить у Украины советские бомбы.

Катар, как и Саудовская Аравия, поддерживает радикальных исламистов в Сирии, пишет Contra Magazin. По данным хакерской группы «Киберберкут», в настоящее время Катар хочет купить у Украины советские бомбы. Такие же бомбы Россия сейчас применяет в Сирии для борьбы с ИГИЛ* и другими радикальными террористическими группировками, отмечает издание.

Катар намерен заплатить за эти бомбы по 2 100 долларов за штуку, то есть тройную цену, подчеркивает австрийский журнал. Посредником в этой сделке должна выступить польская фирма Level 11, сообщается в статье.

Как отмечает автор статьи Марко Майер, на первый взгляд такая покупка представляется странной: Военно-воздушные силы Катара используют французские истребители Dassault Mirage 2000 и франко-немецкие штурмовики Alpha Jet, которые вообще не могут применять бомбы такого типа.

Эта неувязка вызывает вопросы, которые можно объяснить только запланированными в Сирии операциями под ложным флагом, считает австрийский журналист.

Можно представить, что эти бомбы должны быть применены в областях, населенных гражданскими, чтобы обвинить в этом российские вооруженные силы, полагает Марко Майер.

Это даст возможность выставить военное участие России в поддержку сирийского правительства в дурном свете «и таким образом дискредитировать Россию на международном уровне». Едва ли Катар может использовать эти бомбы с какой-то иной целью, отмечает издание.

Как подчеркивает Contra Magazin, «Катар — точно так же, как саудовцы, турки и американцы, — очень заинтересован в смене режима в Сирии», потому что тогда он сможет привести там к власти своих союзников. В частности, Катар поддерживает в Сирии исламистскую группировку «Ахрар аш-Шам», которая, по его утверждению, относится к «умеренной оппозиции».

Кроме того, Катар раздумывает о возможности военного вмешательства — якобы для того, «чтобы защитить сирийцев от зверств режима», как заявил катарский министр иностранных дел.

* запрещенная в РФ террористическая группировка