Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Nov 2017, 10:17Политика

Интересная версия о том для чего Тереза Мэй обвинила Россию

Интересная версия о том для чего Тереза Мэй обвинила Россию

На днях, выступая с речью о внешней политике, премьер министр Британии Тереза Мэй обвинила Россию во всех грехах. — Во вмешательстве в избирательные процессы в других странах, в хакерских атаках на оборонные ведомства других стран, в использовании «информационного оружия», в попытке поссорить страны запада, в аннексии Крыма и участии в конфликте на Донбассе.

Но при этом же Мэй выразила надежду на улучшение отношений с Россией. Типа, все равно надо договариваться.

В российских СМИ появилось много версий, что стоит за этой речью. От версии «Британия крепит ряды запада против «общего врага» — России» до версии, «у Мэй плохие отношения с министром иностранных дел Британии Борисом Джонсоном, а тому скоро ехать с визитом в Москву, и она его подставляет».

...

Моя версия совсем другая. И вполне логичная в русле представленной картины мира и его трансформации в цикле статей «игра за Трампа». Я там рассматривал и Британию, и шире Британское Содружество. — После мирового процесса списания накопленных долгов, обрушения долговой пирамиды запада скорее всего через гиперинфляцию доллара и связанных с ним западных валют (евро, фунт, иена и т.д.) в выигрыше будут страны, имеющие свои собственные энергетические ресурсы. Это из больших игроков Россия, США, Британия. В проигрыше из больших игроков будет Китай, но особенно — ЕС, в котором кроме голландского газа и нет ничего своего, да и тот заканчивается.

Поэтому выход Британии из ЕС естественен. Зачем ей обуза в виде ЕС? Тем более что кого-то надо будет кушать. И лучше тогда быть едоком за столом, а не едой на столе.

Но выход из ЕС — это только первый шаг. Следующие шаги — это переговоры с возможными будущими бенефициарами нового порядка, и заключение тех или иных ситуативных союзов с владельцами энергоресурсов. А это США и Россия. Конечно, Британии, как и США очень неприятно видеть Россию в бенефициарах, хорошо бы ее как-то было бы куда-то задвинуть. Но не получается. И более того, после побед России в Сирии, и в целом изменения раскладов на Ближнем Востоке, стало ясно, что с Россией придется считаться. И договариваться.

Поэтому. Моя версия. Речь Мэй — это информационное прикрытие будущей поездки Джонсона в Москву. Она как бы заявляет своим ревнивым союзникам в Европе и за океаном — вы не беспокойтесь, мы тут с Россией шуры-муры не крутим у вас за спиной. Мы вон как грозно на Россию рычим.

На самом деле англичане будут в Москве прощупывать почву на предмет нового порядка в будущем. Выяснять, чего хочет Россия, как она видит будущее, как себя видит в нем, как Британию. На что готова пойти, на что нет. Возможно от себя что-то англичане тоже предложат, дадут наметки, как они видят будущее, себя в нем, Россию в нем. В целом расклады. Кого можно есть, кого нужно, кого нельзя. Как к этом прийти. Какие шаги для этого сделать. И т.д. и т.п.. В общем, возможные параметры возможной «сепаратной сделки», в которой Британия только за себя. Не пудель США, не член ЕС. А за себя. И это минимум того, что может быть в повестке переговоров.

И это максимум — попытка создать, или начать создание ситуативного союза по каким-то параметрам взаимодействия Британия-Россия. Такой как бы «сепаратный мир» с россией отдельно и от ЕС и от США.

Конечно же, попытаются и блефануть и обмануть, англичане же, не без этого.

А чтобы старые партнеры-»союзники» не беспокоились, грозная речь в адрес России.