Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Sep 2007, 16:12Политика

Верховная Рада приняла закон об отмене неприкосновенности

и сделала безсмысленным предвыборную демагогию “оранжевых”. Лишается привилегий и Президент. Но захочет ли он подписать этот закон или опять займётся демагогией?
Верховная Рада 5-го созыва предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию об отмене неприкосновенности для отдельных должностных лиц.
За законопроект проголосовали 259 депутатов из 263.
Согласно законопроекту, из Конституции исключается норма, гарантирующая народным депутатам неприкосновенность.
Кроме того, из Основного закона исключается норма, согласно которой президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время выполнения своих полномочий.
Из Конституции также исключается норма, согласно которой народные депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.
Законопроект подписали 180 народных депутатов.
Предлагается, чтобы этот закон вступил в силу с 20 февраля 2008 года.
В соответствии с Конституцией, законопроект о внесении изменений в Основной закон должен быть предварительно одобрен 226 голосами на одной сессии, направлен в Конституционный суд для получения заключения о его конституционности, а затем на следующей сессии принят окончательно 300 голосами.
Парламент во вторник также принял постановление о направлении законопроекта в КС. За это постановление проголосовали 260 депутатов.
Этим же постановлением законопроект внесен в повестку дня следующей сессии парламента, передает В постановлении предлагается КС определить рассмотрение этого законопроекта как неотложное и предоставить заключение по нему до 1 ноября 2007 года.