Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Oct 2007, 16:36Политика

У Червоненко большие разногласия с Карташовым!

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции сам председатель Запорожской облгосадминистрации.
Также он заявил, что происшествие, подобное тому, что случилось в Днепропетровске, в нашей области не повторится.
Вместе с тем он подчеркнул, что почти все основные фонды устарели или выработали свой ресурс, и риск техногенных катастроф в Украине будет нарастать. По мнению запорожского губернатора, противостоять этому может только бдительность каждого гражданина. В связи с трагедией в Днепропетровске Евгений Червоненко сделал предложение представителям запорожского бизнеса.

Пресс-конференция губернатора началась с минуты молчания в память погибших жителей Днепропетровска. По мнению Евгения Червоненко, запорожцы не должны оставить жителей пострадавших домов в соседней области один на один с бедой. Вместо того, чтобы перечислять денежные средства в “общий котёл”, губернатор предложил аккумулировать средства на отдельном запорожском счёте, реквизиты которого есть на сайте облгосадминистрации и будут опубликованы в местной прессе.
Евгений Червоненко, председатель запорожской облгосадминистрации:
“Я сторонник создания единой нации, сильной, мощной, и поэтому моральный долг - помочь нашим соседям, нашим друзьям. Я призываю всех граждан, всех запорожцев, и прежде всего представителей бизнеса, руководителей предприятий собрать финансовые средства на покупку хотя бы одной квартиры для жителей взорвавшегося дома. Сделать, чтобы о Запорожье у жителей Днепропетровска осталась человеческая память”.

ЧП в Днепропетровске стало хорошим уроком для всех остальных областей, и теперь за всеми техногенно опасными объектами будет жесточайший контроль, подчеркнул губернатор.

“Пользуясь случаем, я хочу всех заверить, что разгильдяйство и любое закрывание глаз в вопросах, которые касаются жизни и безопасности людей, будут жёстко караться”.
Кстати, одним из факторов повышенного техногенного риска губернатор считает долгострой запорожских мостов. Ежедневные пробки, когда на ограниченном пространстве оказываются заблокированными сотни автомобилей - это опасно, говорит глава областной администрации. По его словам, в этом вопросе у него большие разногласия с запорожским мэром: Червоненко считает, что нужно брать кредит и построить мосты за 2 года, а Карташов - сторонник финансирования исключительно из госбюджета.

“Мы на это всё смотрим - а воз и ныне там. При нынешнем состоянии финансирования новый мост будет строиться ещё минимум 10 лет. Скажите, какую часть жизни каждый из запорожцев проведёт в пробках на плотине, на мостах”.

Как заявил губернатор, к зиме Запорожская область готова на 100%, в том числе по уровню оплат за энергоносители. Подводя итоги внеочередных выборов, Евгений Червоненко оценил их проведение в нашей области как честное и прозрачное. В этом с губернатором согласились и представители Комитета избирателей Украины: они вручили главе обладминистрации уже 2-ю по счёту награду за невмешательство в избирательный процесс.

Новость от: алекс-информ