Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Dec 2007, 22:16Политика

Неутверждение Тимошенко окончилось дракой

В Верховной Раде после неудачного голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьера вспыхнула потасовка. «Оранжевые» выразили недоверие электронной системе подсчёта.
По словам спикера Арсения Яценюка, депутатам понадобился перерыв для консультаций с Виктором Ющенко. Это заявление он делал, стоя между ложей правительства и президиумом Рады без микрофона. В таком положении он закрыл заседание парламента, на котором не удалось утвердить Юлию Тимошенко новым премьер-министром страны.
Яценюк не смог попасть на своё место, потому что проход заблокировали депутаты от Партии регионов? которые, таким образом не давали возможность Яценюку в нарушение регламента провести ещё одно голосование. Депутаты фракции «Наша Украина – Народная самооборона» пытались расчистить проход, в результате чего вспыхнула драка. Депутаты обливали друг друга водой, стоящей в графинах в президиуме. Многие так и не ушли из зала заседания.
По словам лидера блока НУ-НС Юрия Луценко, «оранжевые» не доверяют электронной системе «Рада». «Мы от имени коалиции высказываем недоверие техническому руководству системы “Рада” и не верим ее результатам. Эта система была настроена на 225 голосов народных депутатов, которые должны были стать жертвами этого обмана», — сказал Луценко.
В результате «оранжевые» предложили провести поимённое голосование бюллетнями по кандидатуре Премьер министра. Как известно, прошлое “тайное” голосование бюлетнями по председателю Верховной Рады было откровенным надругательством над свободным волезъявлением депутатов. “Оранжевые” откровенно и демонстративно проконтролировали каждый заполненный бюлетень подконтрольных депутатов и назвали эту вакханалию “очередной победой демократии”. Похоже такую же процедуру они пытаются провернуть с голосованием по премьеру.